Рецензия на книгу Лев пустыни от Eva_Dumont

написала рецензию27 апреля 2018 22:18

Чуть дочитала. С каждым перелистыванием страницы история становится все утомительней.
Приключения двух веселых француженок продолжаются. Если первая книга крутилась вокруг священной инквизиции, то вторая полностью меняет течение повествования и героини попадают в гарем. Коварство, интриги и женские распри сопровождают обычные будни на женской половине.
Но, а в целом роман из стебного скатился до абсурдного. Не интересно и скучно. Приключения героинь утомляют своей монотонностью и размеренностью. Второстепенные герои мелькают на страницах не раскрытыми. Фоновая панорама не дала полностью ощутить себя в центре мусульманского вертепа.
Очень много в книги лишнего повествование - бесконечные истории и сказки рассказанные героиням разными героями. В начале романа (Бретонская колдунья) они придавали остроту повествования, но "чем дальше в лес тем больше дров". Классификация жемчужин, яркая историческая справка, арабские сказки - все эти отростки начали конкретно утомлять. Под конец я пропускала их без смысловой потери, читая по диагонали.
Единственно, что остается непревзойденным так это юмор. Но и его уже слишком много, что бы считать произведение ироничным романом, а не комедией абсурда.