Рецензия на книгу Бен среди людей от lanalana

написала рецензию28 апреля 2018 12:30

#самсебедекан (ономастика)

В одном интервью Лессинг сказала, что однажды её немецкий издатель предложил в качестве шутки написать продолжение "Пятого ребёнка", потому что Бен был популярен в Германии. Она немного подумала об этом и ей стало интересно — как бы Бен жил сам по себе, где бы он смог найти себе место.

Дорогие писатели, не нужно позориться и писать что-то ради шутки или из интереса. Писать нужно из внутренней потребности и когда есть, что написать. В ином случае перечитайте написанное, спрячьте в стол и никому не показывайте.

Ещё в первой части было понятно, что Бен среди людей не выживет, что он не впишется в общество. Его будут бояться, шпынять и использовать в своих интересах. Так зачем нужно продолжение, если не скажешь ничего нового и не придумаешь нового поворота сюжета.

Если в первой части чувствовалось напряжение и можно было сомневаться, кто такой Бен, исчадие ада или больной ребёнок и незримо присутствовала мистика, то здесь всё просто и ясно. Бен — восемнадцатилетний парень с интеллектом шестилетки и внешностью сорокалетнего мужчины. Оказывается, что он никакой не монстр и прекрасно умеет сдерживать свои животные инстинкты. Он способен научиться почти всему, что умеют обычные люди. Нужно только показать, как и что делать.

Удивительным образом на пути Бена встречаются женщины, которые проникаются к нему материнскими чувствами и пытаются ему помочь. Где были такие люди в «Пятом ребёнке»? Бена в книге очень мало. Он отходит на второй план, и приходится читать про жизнь второстепенных героев. Про семью написано совсем немного, а мне так хотелось подробней узнать, как сложилась их жизнь.

Продолжение писать не стоило. В нём нет ничего интересного. Два балла только за историю со старушкой, которая приютила Бена. Если бы эту сюжетную линию продлить на всю книгу, то могло бы получиться совсем неплохо.

Waxsell (@raccoon)28 апреля 2018 14:42

Как же я рада, что все же не взяла продолжение

@katenok1616 Катя 31 декабря 2015
Продолжение книги про бедного Бена. Тоска и печаль наваливаются с каждым словом и каждой прочитанной страницей. Если первая книга была оценена мной в 7 баллов ...Читать далее
@loki 30 июня 2019
#Дипсилоиды #книжный_марафон Первая книга мне понравилась, а вот эту никогда даже не возникало желания читать. Но игры часто приводят на к неожиданным книгам... Бену 18 ...Читать далее