Рецензия на книгу Убить некроманта от Adzura

написала рецензию28 апреля 2018 16:19

В этой книге поднято много острых тем. Например, извечная проблема "отцов и детей", поиска собственного "Я", своего жизненного пути, борьба с искушениями, терпимости к непохожим, сохранения стойкости и мужества при любых самых гнусных ситуациях, проблема выбора между зовом сердца, долга и личной выгоды, и одна из самых актуальных - судить о "книге" по обложке, и многое другое. И всё это покрыто тонкой, эфемерной паутиной тёмного фэнтези с звездным вкраплением кровавых камней, костей. Такое сочетание мне всегда хочется назвать "карминовым". Всю книгу на цитаты хочется растащить.

Главный герой, принц, затем король Дольф, он же злодей, "зло мирового масштаба" с доброй, относительно того недоброго времени, душой. Ну, или просто адекватный человек всея королевства. Название очень верное, ведь все пытаются убить или, в крайнем случае, прижать побольнее главного героя. Правда, потом сами огребают знатно. Есть у короля и верные люди, или, вернее сказать, нелюди, которые заменяют семью, дают душевное тепло и спокойствие. Некоторые человеческие существа также смогли разглядеть душу некроманта через пелену проклятья.

Атмосфера передана с завидным умельством. Так "вкусно" расписать темноту, смерть, одиночество и другие пороки сердца человеческого... Сюжет называют "тормознутым" и "вялым", это не так, вернее, не совсем так. Этого требует дань традиции при описании подобных периодов исторически-темного прошлого, средневековье, так сказать. Всё равно читается быстро, плавно. Это же записки самого Дольфа, а потом его сына. Никакой интриги быть и не должно.

Главное, что отворачивает читателей - это нетрадиционная ориентация Дольфа. А я вас спрошу - что здесь такого? Нет ни детальных описаний, ни восхваления этого всего, ничего предосудительного (ну, насколько позволяют жанры), легкие намёки, нежные чувства - больше нечего. Он ведь не только парней, но и девушек любил, не всё здесь плохо. В рамках контекста это даже можно считать нормальным, учитывая психологическое состояние Дольфа. Не отбрасывайте книгу услышав слово "гомосексуал", да ещё от тех, кто даже в руки её не брал! Я её перечитывала два раза, я знаю о чём говорю.

Самое обидное было то, что сколько бы Дольф не рвал жилы ради достойной и безопасной жизни людей королевства, всё что он встречал - жуткая ненависть. Его никто и не поблагодарил ни разу (из обычных обывателей) по доброй воле, чёрная, просто вселенская чёрная дыра презрения и неблагодарности - вот всё, что получал мой маленький некромант с самого рождения и до конца жизни. А потом удивление: "Что же это такой жестокий король, да ещё и некромант, свалился на наши головы, ирод..." и т.п. фразочки. А какого заслужили!

Дольф - истинный правитель, в отличие от своего братца и отца. Конечно, он подвержен человеческим слабостям, способен на ошибки, но он просто человек, не бог, не дьявол, обычный королевский отпрыск, получивший вместе с кровью и молоком матери ужаснейшее проклятье того времени.

Книга цепляет, сподвигает на размышления, заставляет рвать коконы стереотипов и массовости ответственности. Единственное что не понравилось - эпилог. Ужаснее завершения и представить трудно. Мой вам совет: дочитали до точки последнего предложения - закройте книгу, не читайте этот дрянной эпилог, поберегите себе нервы.

@lusso Надежда ❤ 17 апреля 2014
«Пародия на «классическую фэнтези», где повествование ведется от лица «темного владыки». Так оно задумывалось...» М.А.Далин Всем нам, любителям фэнтези, с самого детства привычны псевдосредневековые страны, ...Читать далее
@einy Ирина 21 августа 2014
Наверное, я начну с автора этой книги. Макс Далин оставил у меня очень двоякое впечатление, так как после прочтения этой книги я решила поближе познакомиться ...Читать далее
@olli-n 29 ноября 2014
Эту книгу мне уже давно советовали прочитать, но я почему-то её избегала, отчасти из-за обложки (уж очень она и аннотация напоминает юмористическое фэнтези, которое я ...Читать далее