Рецензия на книгу Шум и ярость от Marvolo_Riddle

написала рецензию28 апреля 2018 21:13

Невероятная книга. Невероятно переоцененная.

Читать это произведение абсолютно невозможно. Оно разделено на 4 части, которые написаны в разных стилях и от лица разных людей. Начало довольно интересное, от лица 33-летнего умственно-неполноценного мужчины. И читая его часть, вы будете понимать только это. Автор постоянно дезинформирует и вкидывает информацию, которая относится к разным временным промежуткам. Она никак не делится, просто в одном предложении главный герой 30-летний, а в другом уже 5-летний. И узнать точно какой период жизни в кадре совершенно невозможно. И так всю чёртову книгу.

Чтобы хоть немного понимать происходящее могу посоветовать вам прочитать сюжет книги в Википедии. Там вы найдете много интересного, чего даже и не подозревали. Или даже так: сначала прочитайте весь сюжет в Википедии, плевать на спойлеры, а потом уже спокойно читайте. Иначе во время чтения вы разобьете себе лицо рукой от фейспалма.

Мне вот интересно. Если бы не такой удивительный (дебильный) стиль повествования, смогло бы это произведение стать культовым? Думаю нет. А поэтому я безжалостно могу заключить: усложнять произведение ради придания ему большей значимости, конечно, неплохой маркетинговый ход, но он нужен только когда простотой и понятностью ты вытащить не можешь.

#зло1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)28 апреля 2018 22:56

Интересное мнение) Видимо, хорошо, что выбрала другую книгу из списка)

@marvolo_riddle28 апреля 2018 23:03

@dpakoshka, ну, стоит признать, что любая книга дело вкуса)) уверена, и на эту найдется свой благодарный читатель

Валюшка (@dpakoshka)28 апреля 2018 23:10

@Marvolo_Riddle, прошлась по рецензиям, вы не единственная к Википедии обращались, а я к этому точно пока не готова)

@marvolo_riddle28 апреля 2018 23:16

@dpakoshka, ахахах тогда да, это проблема

@bedda29 апреля 2018 1:03

Мне тоже показалось, что много шума из ничего. За формой совершенно потерялось содержание.

@berkowitz 4 июня 2014
Очень сложный и интересный роман. Книга делится на четыре части, каждая часть ведется от разных персонажей, но повествует об одном и том же отрезке времени. ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 7 декабря 2014
Не могу сказать, что я прям в полнейшем восторге от этого романа, но он меня зацепил и он, несомненно, интересный. И я согласно с предыдущим ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 1 марта 2015
Необычный и тяжелый роман, который дался мне с большим трудом. Здесь рассказывается небольшие истории из жизни четырех членов семьи Компсонов. Но повествование это очень необычное ...Читать далее