Рецензия на книгу Собственник от aliceglu

написала рецензию28 апреля 2018 22:34

Роман я начинала читать несколько раз, наслушавшись о знаменитой Саге о Форсайте, работе всей жизни великого Голсуорси и о "главном романе 20 века". Как известно, в основе романа лежит история из жизни самого писателя, его брата и жены второго.
Каково же было мое разочарование уже в середине романа. На мой взгляд, ужасно скучно, затянуто и просто нудно. Множество персонажей, которых зовут одинаково (!), которые постоянно перемывают кости членам своей семьи и разъезжают по гостям.
Две же основные фигуры данной истории, Ирен и Босини, абсолютно картонные, не цепляющие персонажи. Автор с таким усердием пытается представить Ирен в лучшем, выгодном свете, что тяжело относиться к ней отрицательно, но, слегка поразмыслив, мы понимаем, что она не такой ангел, каким нам хотят ее представить.
Мне было бесконечно жаль Сомса и Джун. Их беда была лишь в одном - что они слишком сильно и отчаянно любили.
Книгу я дочитывала только потому что она была необходима мне по программе, следующие читать желания нет абсолютно никакого.
Простите, я не оценила столь великое произведение английской литературы.

@dubrovinay Юлия 22 октября 2014
Хочу начать с небольшого отступления. Роман "Собственник" входит в цикл "Сага о Форсайтах". Именно поэтому я попросила администраторов добавить 3 романа (Собственник, В петле, Сдается ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 6 ноября 2016
Первая книга из "Саги о Форсайтах" - "Собственник" меня однозначно зацепила. В романе мы знакомимся с великим родом Форсайтов. Чем они отличаются от других семей? ...Читать далее