Рецензия на книгу Текст от grakovne

написал рецензию29 апреля 2018 9:44

Всегда недолюбливал русскую классику за огромные пласты душевных метаний и полнейшее ничего за пределами сознания героев.

"Преступление и Наказание" Достоевского - ярчайший пример. Решиться на убийство, сделать все чисто и аккуратно и, затем, не получив из своей проданной совести ничего полезного, тактично продолбать все выгоды от своего поступка

"Текст" - практически полная, точная калька с "Преступления". Только вместо старухи, майор ФСКН, отнявший 7 лет жизни главного героя за лишнюю звездочку, а вместо студента Раскольникова - такой же студент, только картинно "заматеревший" на зоне.

И все бы у главного героя было хорошо, если бы кто-то где-то когда-то объяснил ему и про причинно-следственные связи и про бессмысленность метаний от идеи к идеи. Но не объяснили, не показали. И все, что можно было сделать неправильно - ГГ сделал неправильно. Пришел творить добро, возмездие и справедливость, а в итоге, после себя оставил столько дерьма, что расхлебывать его придется не один год. И все бы это я ему простил, если бы он хоть что-то для себя получил взамен. Так нет же - прошелся по головам, раскидал всех направо-налево, встал посреди улицы с чемоданом счастья и билетами и завтра и решил: "НИМАГУ. ЯНИТАКОЙ". Мерзко и противно понимать, что вот эта вот модель поведения преподносится автором, как правильная, хорошая, позитивная. Тьфу

Самое неприятное, что написан роман неплохо. И его хочется дочитать. И ощущения такие, будто сознательно макаешься в бочку с теплым дерьмом, неизвестно зачем: вроде тепло, приятно. А послевкусие - соответствующее

@spacebucks Евгений Мятлев 4 июля 2017
Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 6 августа 2017
История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник. Книга ужасает. Слишком много подробностей. ...Читать далее
@orange_sky Катерина 17 августа 2017
"Преступление и наказание" нашего времени. При это как преступление, так и наказание догоняет героев с двух сторон. Мы не знаем, как мучился Петр от своего ...Читать далее