Рецензия на книгу Птица-лира от oxnaxy

написала рецензию29 апреля 2018 15:04

Небольшая съемочная группа из трех человек - Бо (режиссер), Соломона (звукооператор) и Рейчел (оператор), ранее снимавшая документальный фильм о двух братьях, живущих уединенно всю свою жизнь, приезжает на похороны одного из них для того, чтобы выразить свои соболезнования и заодно отснять происходящие события и взять интервью у оставшегося одиноким брата Джо.
В процессе съемок они приезжают в коттедж, который последние десять лет навещал только умерший Том, где встречают таинственную девушку. Её зовут Лора. У неё есть волшебная способность - повторять все звуки, которые она слышит, её голос очаровывает людей. Но Лора живет здесь в одиночестве, изредка её навещал Том, они никогда не училась в школе, никто в деревне не знает о её существовании. Под впечатлением от необычной истории девушки и её жизни, Бо затевает съёмки нового документального фильма, который по её расчетам принесёт им славу не меньше, чем фильм о двух братьях "Близнецы Тулин.". Но согласна ли на это Лора и как она поведет себя в мире, в котором никогда не жила?
К сожалению, история состоит из всем известных шаблонов и картонных персонажей, которые, кажется, сами не понимают, что им нужно и что они чувствуют. Сюжет прозрачен с первых же страниц, развязка - пресказуемее не бывает. Остановлюсь только на двух главных персонажах, которые более - менее прописаны.
Соломон. По сюжету является возлюбленным Бо, но практически с первых мгновений знакомства влюбляется в Лору. На протяжении всей книги он постоянно думает о том, что он и Бо - не созданы друг для друга, что если они не закончат свою историю им и дальше "придется терпеть друг друга", а Лора -девушка его мечты, которая понимает его без слов. Однако эти мысли не мешают ему оставаться со своей девушкой, периодически мечтая о птице-лире.
Лора. Старания автора показать какая она необыкновенная очень часто выходят за рамки разумного. Людские жесткость и равнодушие здесь возводятся в абсолют, практически никто не может переживать и сочувствовать, только осуждать. Поведение самой Лоры очень часто противоречит приписываемым ей качествам романтичной и доброй натуры.
Нерешительность и постоянный перенос ответственности на окружающих ключевых персонажей книги заставляет грустить уже через пару глав. Хотели показать волшебство, сказку, рассказать романтическую историю, а получилась банальная история с глупыми персонажами-картонками и предсказуемым финалом.
#зло_не_дремлет

@lanalana 13 июня 2017
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017) Птица-лира. Какое красивое и романтичное название. Неужели вернулась та самая Сесилия, которую я когда-то полюбила? Добрая, искренняя с ноткой волшебства ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 22 июля 2017
Не люблю такие моменты, когда проникаешься к автору любовью и бац, какая та книга все портит. Ожидаешь искренности, захватывающего момента, а остаешься у разбитого корыта ...Читать далее
@skerty Яна 23 сентября 2017
Очень люблю творчество Сесилии Ахерн, каждый раз, когда открываю ее книгу, жду чего-то новенького и интересного. С ее книгами я всегда отдыхаю и забываю о ...Читать далее