Рецензия на книгу Сила Трех от AprilDay

написала рецензию29 апреля 2018 22:27

"Просто надо сказать нужные слова".

Я не знаю, что вдохновляет детских авторов на такие чудесные истории и яркие живые образы, но "Сила трех" - это просто замечательная сказка. Вначале мне показалось, что будет скучно, я никак не могла вжиться в этот фольклорно-сказочный мир Гарлесья и Отхолмья с его мудрицами, песнопевцами, кузнецами, ткачами и умными пчелами. Перелом произошел, когда автор раскрыла тайну, кто же такие великаны. После этого герои у меня идеально визуализировались персонажами мультика про Бена и Холли, сказка стало такой милой и обаятельной, что даже в войну я как-то не поверила.

Тем более на то и мудрая сказка, чтобы научить договариваться. И пусть это будут переговоры, конференции, брифинги, совещания, пусть круглосуточно разговаривают все заинтересованные стороны, давайте заменим все войны и кровопролития долгими беседами, округлыми речами, витиеватыми обменами мнениями. У народов Луны, Солнца и Земли, например, получилось.

И как положено любой доброй сказке, здесь так чудно раскрывается, как смешны и нелепы стереотипы, как все мы похожи друг на друга, как зависть и злость приводят к страшным бедам. Как важно учиться, как важна честность, доверие, дружба и взаимовыручка. Как здорово иметь волшебные способности, но как в итоге характер важнее Дара.

Сказка вне возраста и времени, всегда будет актуальна, читается на одном дыхании. Она необыкновенная, понравилась мне даже больше "Ходячего замка".

#Добро1_1курс

@ekaterin_a29 апреля 2018 23:48

Если даже больше Ходячего замка понравилась, то точно отправляю к себе на полки))
А что за мультик про Бена и Холли?

Иринка (@aprilday)30 апреля 2018 12:50

@ekaterin_a, Ходячий замок, как я помню, чистое фэнтези, а в этой сказке мне понравилась увязка с нашей реальностью, и даже чуть ли не на реальных событиях основано ; )
Мультик называется Волшебное королевство Бена и Холли, неужели не видела? Он обалденный, там еще божья коровка Гастон )

Иринка (@aprilday)30 апреля 2018 12:51

@ekaterin_a, это не полнометражный, а многосерийный, для малышей. но я на нем зависаю и залипаю )

@ekaterin_a30 апреля 2018 14:01

@AprilDay, не видела и даже не слышала!)) надо тоже посмотреть).

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 июня 2014
У Дианы Уинн Джонс вообще какой-то свой, особенный стиль. Её сказочные миры настолько полны, что кажется лучше и не придумаешь. Знаменитая серия миров хрестоманси, не ...Читать далее
@vishenka Юлия 18 апреля 2018
Айна, Сири и Гейр – необычные дети, наделенные Дарами или, по-современному говоря, сверхспособностями. Надо сказать, что среди людей это не такая уж большая редкость, однако ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 20 апреля 2018
#Добро1_1курс ("Они сошлись...") «— Но почему для того, чтобы много людей жило хорошо, нужно, чтобы немного людей страдало? — Это очень старый спор. Величайшее благополучие ...Читать далее