Рецензия на книгу Три чашки чая от milenaya

написала рецензию30 апреля 2018 9:24

Прекрасная история, в очередной раз, подтверждающая, что если хотеть чего-то искренне, то вся вселенная будет помогать тебе в осуществлении задуманного. Но как же книгу подвело исполнение. Журналистские заметки, всегда останутся просто заметками с однобоким освещением событий. Это мог бы быть прекрасный роман, я даже расстроилась, если честно.

Это не книга, а хвалебная ода Грегу Мортенсону, который титаническими усилиями строил школы, мосты, водопроводы и просто помогал людям Северного Пакистана и Афганистана выживать в нищете, в эпицентре никому не нужной войны. Грег «такой», Грег «сякой», приторное изложение всех заслуг Мортенсона на 600 страницах, ну не верю я, не бывает идеальных людей, Капитан Америка это вымышленный персонаж. Мортенсон предстаёт перед читателем чуть ли не божеством (кстати, на страницах есть отсылки), без изъянов, идеальный человек с идеальной миссией.

Нет, я ни в коем случае, не хочу принизить заслуги человека совершившего прорыв. Грег помог людям, дал детям из далеких деревень дорогу в жизнь, возможность быть образованными, но я оцениваю книгу, а не историю жизни, и книга очень посредственная, увы. А сколько пропаганды на ее страницах, этого хватает по телевидению и на просторах интернета, я абсолютно аполитична, но даже меня коробило, лозунги откровенно веселили, клише на клише, посудите сами: «Победить терроризм можно единственным способом: научить людей, в странах которых существуют террористы, уважать и любить американцев». После прочтения книги, я узнала, что «Три чашки чая» внесены в список обязательной литературы в средней школе в Америке, все вопросы были закрыты.

Единственное, о чем было интересно читать, это о народах живущих бок о бок на Ближнем Востоке, такие одинаковые и такие разные - балти, шииты, сунниты, пуштуны, ваххабиты, талибы, это малая часть народов, которых я запомнила из книги. Ваххабитские медресе (детские школы боевиков) стали для меня открытием, абсолютно бесчеловечные организации.

Несмотря на все кошмары нескончаемой войны, описанные в книге и горести людей, живущих на этих территориях, все же, думаю, у каждого человека есть выбор, на то он и человек, и каждый несёт ответственность за путь, который выбирает.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@little_princess Мария Демьянец 12 мая 2014
Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью. Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде ...Читать далее
@mani 12 августа 2014
Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я ...Читать далее