Рецензия на книгу Маленький принц от swetlanka

написала рецензию30 апреля 2018 14:39

Слишком долго собиралась с мыслями, как подступиться к рецензии, потому что я не поняла, отчего вокруг этой книги такой невообразимый ажиотаж. Наверное, и правда надо было познакомиться с ней раньше.
Я не могу сказать, что она категорически не понравилась, как и не могу сказать совершенно обратного. Мимо меня она проплыла чересчур ровно, просто-напросто никак. Книга абсолютно не тронула. Ничто в ней не зацепило: ни мысли, ни образы.

Думаю, этот простой сюжет прекрасно знаком каждому, но мне он показался каким-то поверхностным и довольно странным. А касаемо мудрости, то не сказала бы, что она здесь какая-то особенно наиглубочайшая. Существует немало книг, где гораздо больше всего заложено для дальнейших рассуждений и размышлений. А тут она простенькая, но славно подходящая для детей и раннего подросткового возраста.
В общем-то, книга оказалась не моей, и после прочтения были ощущения как будто я осталась ни с чем, но, возможно, детям лет в 10-13 предложить её имеет смысл :)

Единственный плюс от книги: почувствовала себя ребёнком, восторженно разглядывая авторские картинки, и это было интереснее, чем читать.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Иринка (@aprilday)30 апреля 2018 15:49

Сама не люблю эту книгу, но вот вчера буквально видела отзыв, что семилетней ребенок после прочитанного вместе с мамой "Маленького принца" начал читать. Непростая вещь, определенно.

@swetlanka30 апреля 2018 23:19

@AprilDay, это прекрасно, что она кого-то вдохновляет, а тем более детей))

Вот есть у меня такое ощущения, что познакомься я с ней в детстве, и меня бы она вдохновила не меньше и относилась бы к ней уже иначе, а сейчас, увы, не для меня.

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасная книга для детей, которая позволит даже взрослым увидеть мир и окружающие ситуации с точки зрения маленького Принца, который научит ценить красоту, природу, свои чувства ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта небольшая повесть, прославленная во всем мире, лично для меня стала первой кладезью мудрых мыслей, которую я открыла для себя еще в подростковом возрасте. Книга ...Читать далее
@kornita Яна 25 октября 2013
Герой книги – Маленький Принц, «маленький» потому что-любознательный, «принц» потому что понимающий и решающий свои дела самостоятельно. Книга для «маленьких» взрослых, возвращающая нас с нашим ...Читать далее