Рецензия на книгу Фауст от Adzura

написала рецензию30 апреля 2018 17:17

"Идти без всякой цели быстрыми шагами по длинной прямой дороге - очень приятно".

Иногда это и вправду приятно. Но чаще... Свиду никаких забот, просто идёшь, а голову рвёт на куски, давит и плющит. Эту повесть можно сравнить с такой прогулкой.

"Фауст", "Рассказ в девяти письмах", классика.
Тургенев - истинный художник пера и чернил, в нескольких письмах сумел передать то, что нередко не передаётся и тремя томами. Это романтика, но несколько иная, отличная от той, что мы привыкли. Романтика у Тургенева - "особое отношение к жизни, стремление личности к возвышенному идеалу", который, или разобьётся на твоих руках, или ты выкинешь его, недоумевая, почему до сих пор этого не сделал, поймёшь его и переосмыслишь. Немногие способны пронести свои стремления и своих идолов сквозь время, возраст.

Всё произведение подобно солнечному, но морозному первому дню. Когда читаешь его, невозможно остаться безучастным: с виду ты холоден, словно зачарован холодом (или собственными мыслями), но внутри бьётся маленькое, но страстное солнышко, отбивая о рёбра чечётку, а в голове весенний гул. А после чтения сидишь, смотря в одну точку, а червячки-мысли копошатся в голове, копошатся...

Прочитав эту повесть, а конкретно одну сцену одного из писем, я наконец осознала то, к чему стремится моя душа, кое-что важное, сокровенное, родное, но такое далёкое, что хочется расплакаться на месте. Она прямо таки толкнула меня носом в правду, которую часто отрицают. Не скажу что это, это не ваши поиски.

Мне полюбился и главный герой, и его хрупкая, но твердая в своих убеждениях возлюбленная, даже тот невидимый друг, к которому и посылаются письма. К ним ко всем я питаю нежные чувства и жалею их всех: и друга, и милую пару, и даже законного мужа Веры. Очень приглянулся немецкий седовласый старичок, немец, чтоб его...

У повести есть и мистическая сторона. Она связана с матерью Веры, с госпожой Ельцовой, которая то "наблюдает" за происходящим с портрета, то "появляется" привидением. Она сама боялась жизни и хотела застраховать дочь от ошибок. Глупо. Это как раз таки и привело к такому печальному концу. Это была её ошибка, причём целых две.

"Многие современники отмечали лиричность и поэтичность...письма, по достоинству оценили его бытоописательность, интерьер заброшенной дворянской усадьбы" и души. Прочтите, не пожалеете.

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 10 февраля 2021
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤEntbehren sollst du, sollst entbehren. {Отречься <от своих желаний> должен ты, отречься} ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Фауст», И. В. фон Гёте ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Надламывать себя не для чего, — промолвила она, ...Читать далее