Рецензия на книгу Остров в глубинах моря от Yachmenka_magical

написала рецензию30 апреля 2018 20:24

Париж Антильских островов.
Совершенно очаровательная по напору страстей, по сюжету, по героям, по задумке и исполнению, книга.
Любовь, страсть, рабство, плантаторы, революция, война, ах, ну да, снова 18+ в рамках академии)), все это описано и рассказано напевно, лирично, читателю (мне в данном случае), осталось только наслаждаться.
Что первое приходит в голову, когда произносится фраза «остров в глубинах моря»? Эдакий затерянный рай, песчаный пляж, райские птицы, водопад… Сказка, одним словом.
И со временем, эта сказка могла осуществиться, если бы не одно «но». Приехали непонятные люди, истребили коренное население, завезли других людей, превратили их в рабов. Разделили и заселили земли, стали плантаторами – рабовладельцами и живут себе, припеваючи, зарабатывая на человеческих жизнях и крови (оууу, людьми их конечно не считают, это не люди, и им вызывают ветеринара, когда хозяин в настроении((
С темой рабовладельчества, я как – то пролетела (не много с этим сталкивалась в книгах, учебниках) и кажется не отдавала отчета в том, а как это на самом деле было. И описание жизни рабов повергало меня в страх, ужас и отвращение к тем, кто этим занимался. Дикость жуткая.
Да, сразу скажу, что частое упоминание слов «негр», «цветной», «раб», не напрягало. Не знаю, как но не видела этих людей ни черными, ни рабами. Для меня это все свободные люди, которые попали в жернова жестокой судьбы.
Повествование ведется от рассказчика – автора и от первого лица (Зарите или Тете). И ясно, в первом случае нам просто рассказывают что, как, кто, почему и дают возможность отвлечься от глав, где все видим глазами Тете и чувствуем то же, что и она. Отличная авторская находка)
Молодой француз, Тулуз Вальморен, вынужден в связи с болезнью отца приехать на остров. Утонченный, элегантный, начитанный, эххх, не пригодятся ему здесь эти качества. Он принимает дела и начинает сам свой путь на этом острове.
Поначалу, мне он представился, несмотря на все, положительным героем. Это была моя ошибка. Да, он не такой жестокий, плюс те качества, о которых сказала ранее, но пожалуй это и все. Чем дальше, погружалась я в книгу, тем росло отвращение к нему. Слабый, трусливый, мелочный, как снежный ком росли недостатки, и последние крохи хоть какого – то уважение, испарялись на глазах.
Зарите. Девятилетней девчонкой, ее купила кокотка Виолетта Буазье для молодого Вальтморена. И судьба этой девочки, совершенно без преувеличения, оказалась благосклоннее, радостнее, удачливее и счастливее, нежели других рабынь. Испытаний на ее долю выпало огромное количество: насилие хозяином, разлучение с ребенком, и знаете, как бы дико это не звучало, это не самое худшее и страшное, что могло произойти, попади она в другое место.
На нее можно смотреть с уважением, восхищением, в ней столько силы духа, стойкости, отваги, любви и страсти, не возможно не восхититься. И судьба должна, просто обязана сделать ей подарок, ей, сопливой девчонке, молодой девушке и прекрасной женщине.
Все герои, они живые, с характером, описаны превосходно, и редко такое бывает, но можно предугадать, их каждый следующий шаг, будто жила вместе с ними бок о бок и изучила их как своих знакомых. Каждый из персонажей вызывает чувства, разные, но это ли не показатель мастерства автора?))
В общем, книга шикарна, читается не на одном дыхании, но легко и с интересом.
#Добро1_1курс (доп)

Катя (@rina_rot)30 апреля 2018 22:44

И вот, мне тоже хочется читать. Был период, когда не специально мне подряд 3 книги про рабов попадались

Юлия (@yachmenka_magical)30 апреля 2018 23:28

@rina_rot, а я впервые с такой с олкнулась. Даже если и читала что-то в этом духе, видимо мимо прошло. А эту надолго запомню))

@ekaterin_a1 мая 2018 8:24

Только вчера просматривала книги, которые себе наметила, и подумала, что Остров ещё никто не выбрал, а я бы с удовольствием почитала об этой книге)) и тут уже на Ридли рецензия)))
Я тоже не помню книги о рабовладельцах или рабах. А может просто на фоне сюжетов не обращала внимание.

@ekaterin_a, сложно написать об этой книге. Ее читать нужно. По тому как, перечитала свою рецензию... Суховато. А книга - прелесть))

Катя (@rina_rot)1 мая 2018 9:00

@Yachmenka_magical, у вас списках та же самая Возлюбленная есть про рабов.
@ekaterin_a, а как же Хижина дяди Тома, Убить пересмешника, прислуга (ну ладно, там не прям рабы), Унесенные ветром, наконец:)) еще, бывают книги попадаются, где эта тема не основная, но появляется бэкграундом например. А! Еще Рабыню Изауру забыла!))

@ekaterin_a1 мая 2018 14:18

@rina_rot, Убить пересмешника только читаю. А вот Унесённых да, забыла) и Прислугу кстати тоже не читала

Катя (@rina_rot)1 мая 2018 17:05

@ekaterin_a, а еще у Твена в "Приключениях Гекльберри..." про раба по-моему было. Только я не читала сама))

@ekaterin_a1 мая 2018 19:18

@rina_rot, Твена я читала в детстве, уже мало что помню. А от Рабыни Изауры помню только имя)

Катя (@rina_rot)1 мая 2018 19:43

@ekaterin_a, я вообще в принципе удивилась, когда оказалось, что об Изауре есть книга и что ее как-то можно растянуть на сериал)

@mani 19 апреля 2015
Замечательная история о силе характера,о готовности ко всем тяготам,напророченным судьбой,о любви к детям,о понимании и прощении. На этот раз Альенде расскажет нам о жизни Зарите ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 27 августа 2017
«Танцуй, Зарите, танцуй, ведь раб, который танцует, свободен… пока танцует» Кажется, это любовь. Вторая прочитанная мной книга Альенде оказалась ещё прекраснее, чем “Ева Луна”, и ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 1 мая 2018
#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой") Исабель Альенде - знаменитая латиноамериканская писательница, "Маркес в юбке», как неофициально её называют. Но в отличие от него, Альенде влюбила меня ...Читать далее