Рецензия на книгу Загадка Эндхауза от marty_murr

написала рецензию30 апреля 2018 21:21

#самсебедекан (Ономастика)

— Я только что думал...
— Очаровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь.
Я 4 : 15 Леди Агата
▫️▫️▫️
Неужели во мне пробудилась внимательность? Вот уже вторую книгу подряд я раскрываю половину дела. Половина дела - половина балла. Совсем скоро начну щелкать детективы от Агаты Кристи, как орешки (ага, успокаивай себя).
▫️▫️▫️
На этот раз великий Эркюль Пуаро вступает в игру задолго до происшествия, а помогает ему в этом очаровашка Гастингс. Молодая леди уверенна, что её хотят убить и просит помощи у Пуаро и Гастингса. Ей чудом удалось избежать смерти и девушка уверенна, что злоумышленник не остановится, пока не добьётся своего. Конечно мужчины не могут устоять перед дамой, попавшей в беду, и пробуждают своих внутренних рыцарей. Они всевозможными хитростями пытаются вывести преступника, скрывающегося в тени, на чистую воду. Вот только, когда у них это получается, они удивлены не меньше читателя. По-настоящему неожиданный финал, который крайне сложно предугадать. Впрочем, этим и славится Агата Кристи.

В книге есть несколько загадок и одну мне всё же удалось раскрыть, а вот главная интрига уж очень хорошо скрыта. Не уверенна, что хоть у одного человека получилось даже необдуманно ткнуть пальцем в нужного персонажа. А у вас получилось?

@neveroff30 апреля 2018 22:10

получилось. при втором покушении (с конфетами) преступник палится.

а какую загадку удалось решить? С женихом?

Marty Book (@marty_murr)30 апреля 2018 22:21

@neveroff, а меня эти конфеты ещё больше запутали. Не, с завещанием. Слишком невинно выглядел один персонаж и вот сразу захотелось подозревать:)

@neveroff30 апреля 2018 23:49

@marty_murr, а, там да)) Хохма. Как на такое вообще можно решаться не понимаю? расчет на "все вокруг - идиоты"?))

Marty Book (@marty_murr)1 мая 2018 0:56

@neveroff, мне кажется именно на это:)

@nutcracker 19 августа 2014
Загадка Эндхауза не является выдающимся произведением детективного жанра,но у самых отъявленных критиков не повернётся язык назвать его плохим.Оно остаётся на том же уровне что и ...Читать далее
@allons_y Катя 27 марта 2015
Скажу сразу - история мне понравилась. Среди прочих это дело выделяется тем, что преступление еще не произошло. А значит, задача Пуаро куда сложнее и ответственнее, ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 25 января 2016
Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро на заслуженном отдыхе, и он из-за него отклоняет просьбу герцога о помощи. Но он даже на отдыхе находит себе занятие. Пуаро ...Читать далее