Рецензия на книгу Козел отпущения от katenok1616

написала рецензию30 апреля 2018 23:39

Что лучше большая семья или свободная жизнь, без родственников и их проблем? Хотелось ли Вам оказаться на месте другого человека и изменить свою жизнь и, возможно, жизнь окружающих вас людей? Такая возможность предоставляется "потерпевшему фиаско в жизни" англичанину Джону, который сталкивается в один вечер со своей копией - французом Жаном де Ге. Джон - одинокий мужчина, Жан напротив обременен семейными делами и обязательствами.

Хорошо известная всем тема подмены близнецов играет в данном произведении другими красками. И если изначально читателя начинает забавлять покорность Джона, который очень хорошо и безропотно пытается сыграть главу семьи, то чем больше наш герой пытается разобраться в отношениях между членами семейки де Ге, и больше привязывается к ним, читатель начинает проникаться уважением и пониманием к главному герою.

Книга затягивает и нет ощущения скуки при чтении. Плюсом является, что читатель так же как и Джон ничего не знает о взаимоотношениях между родственниками де Ге. Самым же замечательным, на мой взгляд, стала концовка - она непредсказуема. Все возможные хэппиэнды, которые могли бы произойти, автор просто перечеркивает. Но также есть и свои минусы. Жан де Ге в произведении является главным злодеем, и если Джон - это этакий любитель всех и каждого, то Жан воплощение всего низкого и подлого. Слишком яркий контраст физически одинаковых персонажей и слишком неправдоподобный - не бывает такого, чтобы кто-то был на все 100% злым и подлым, а кто-то на эти же 100% добрым и любящим всех и каждого.

Довольно интересное произведение, которое заставляет задуматься о близких людях - а насколько хорошо вы знаете своих родственников? Если кто-то их заменит, почувствуете ли вы разницу в поведении и в их привычках? Смотря на жизнь графа де Ге можно с уверенностью сказать, что близких людей у него не было вообще, ведь кроме собак практически никто не заметил подмены.

8 из 10.

#самсебедекан (Зоологический)

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как часто у человека возникает желание убежать от себя самого? Довольно часто. А как часто у нас появляется возможность хотя бы на короткое время занять ...Читать далее
@niro_san Ниро 25 июля 2016
Описать книгу в трёх словах? Двойники. Подмена. Очищение. Ведь порой бывает полезнее оказаться в чужой шкуре, чтобы понять, кто ты есть, очиститься от своего прошлого ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 ноября 2017
КНИГА Этот роман, пожалуй, мне читался скучнее остальных у Дафны. Но меньше оценку поставить не могу, поскольку тут всё складно-ладно по сюжету, и язык хороший. ...Читать далее