Рецензия на книгу Красные цепи от SKantor

написала рецензию1 мая 2018 11:52

Я предвзято отношусь к российской литературе. Ну, не складывается у меня с ней. Впрочем, у любого правила есть исключения, и Красные цепи как раз то самое исключение. С первых же страниц меня затянула мрачная атмосфера книги, а детектив преправленный долей мистики просто не дал оторваться.
Надо сразу же отметить один из первых плюсов книги, и это Петербург. Я так никогда не была, но всегда представляла его мрачным, холодным городом. И да, в данной истории город предстал именно таким. Тёмные лабиринты улиц в которые редко попадают лучи солнца, мрачные легенды и тайны, и конечно же в этой тьме обязательно прячутся те, в кого современные жители Петербурга все равно не верят. А зря.
Главный герой, Родион, идеально вписывается в атмосферу города. Мало того, что он мрачный и скрытый человек, так ещё и работа у него сама, что ни на есть подходящая - он похоронный агент. И не волновали бы его никакие городские мифы, если бы не случай. Странное убийство его знакомой барменши заставляет Родиона полезть в самые дебри Питера, и раскрыть неприятные и тёмные тайны. А компанию ему составит судмедэксперт Алина, у которой убийство барменши вызвало неожиданный личный интерес.
На протяжении наверное половины книги, мне казалось, что мистическая составляющая немного потерялась. Но зато ближе к концу, я получила ожидаемое сполна. Обычное детективное расследование, причём относительно простое, так как почти понятно кто и в чем виноват, приобретает совсем иные краски и оттенки. Тем самым, почти до последних страниц сохранялся интерес к происходящему.
Приятно понимать, что есть ещё российские писатели, читать которых интересно и стоит. Уж не знаю, что там будет в продолжении, а у Красных цепей, как я поняла есть целых две следующих книги, но эта книга мне безусловно понравилась. Любителям мистики, я думаю понравится.
#самсебедекан ИЗО
#книжные_жирушки

Waxsell (@raccoon)1 мая 2018 13:38

Будешь продолжение читать?)

@raccoon, не знаю пока, может потом)

@fkbcf Юлия Карпенко 4 ноября 2016
Знакомство с Константином Образцовым нужно начинать именно с этой книги не только потому что она первая, а потому что именно здесь читатель встречается с Петербургом ...Читать далее
@loki 9 ноября 2016
#Кр1_3курс В книжных я обычно беру книги просто наугад, долго не выбирая. Так случилось и с Образцовым, я просто пришла и сразу взяла все его ...Читать далее
@diachenko Таня 17 ноября 2016
Книга мне понравилась, но бухтеть все равно буду. Не зло, но дотошно. Тот редкий случай, когда описания меня утомляли и под конец я их бессовестно ...Читать далее