Рецензия на книгу Остров в глубинах моря от olga_po

написала рецензию1 мая 2018 14:04

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

Исабель Альенде - знаменитая латиноамериканская писательница, "Маркес в юбке», как неофициально её называют. Но в отличие от него, Альенде влюбила меня в свое творчество с первых строк. "Остров в глубинах моря" первый её роман, прочтенный мною, и я не собираюсь на этом останавливаться.

Лейтмотивом книги является рабство. Тема, которая за всё годы обучения обошла меня стороной. Знала, конечно, что людей использовали как бесплатную рабочую силу, но никогда не вникала, было и было, что уж. Альенде освещает эту тему ненавязчиво, не призывает сострадать, сочувствовать. Читаешь и веришь каждому ее слову, наблюдаешь со стороны за тем, что происходило на далекой земле в далекое время.

Первое, с чем читателю приходится столкнуться - жестокость. Плантаторы Сан-Доминго далеки от идей аболиционизма, как сам остров далёк от своей метрополии. Жизнь раба там ничего не стоит. Их выкашивают эпидемии, болезни, голод, ненормированный труд и телесные наказания. Никто даже не пытается изменить их условия жизни, а если у кого-нибудь возникают подобные мысли, общество быстро ставит "ненормального" на место.

Несмотря на свое положение в иерархии ниже животных, темнокожие женщины не избавлены, помимо всего прочего, от сексуального насилия. Результатом такого союза является Зарите, она же и становится жертвой очередного не обремененного моралью плантатора. Их совместные дети - позор и обуза для Вальморена. Он слаб и труслив и для того, чтобы признать их, и для того, чтобы навсегда от них избавиться. Слаб он и для воспитания своего законного ребенка. Всё трудности снова взваливаются на Зарите, беззлобную рабыню, готовую на все ради детей.

И вот тут в тяжелую жизнь плантации вихрем врывается революция. Те страшные события, как ни странно, для главной героини оборачиваются к лучшему. Она может стать свободной. Но что ей даст свобода, где права мулатов под большим вопросом? Как она сможет справиться со всеми превратностями судьбы? А Зарите точно сможет, она будет счастлива, в сердце ее нет жестокости, а рядом с ней всегда находятся люди, готовые ей помочь.

Прекрасный роман, написанный превосходным слогом. Бурю эмоций успеваешь испытать, пока дойдешь до последней строчки. Ведь в этом романе есть все: рабство и политика, религия и медицина, любовь и жестокость, надежда и предательство. И все это ярко, колоритно, понятно и интересно рассматривается без отрыва от истории о женщине, смелой, доброй, заботливой, человечной.

Катя (@rina_rot)1 мая 2018 17:06

Не знаю...мне она на Маркеса не похожа. Но я не особенный специалист в обоих авторах ))

@rina_rot, да и я не знаток) увидела в статье, что так называют, стало непонятно, Маркес у меня со скрипом заходит, а Альенде - прям прелестно.

Катя (@rina_rot)1 мая 2018 20:42

@olga_po, а мне и Маркес норм. Вроде бы. Давно не читала:)

Людмила (@liu)1 мая 2018 23:30

@rina_rot, не похожа она на Маркеса) Тут и большим специалистом не нужно быть, не похожа и всё)))

@mani 19 апреля 2015
Замечательная история о силе характера,о готовности ко всем тяготам,напророченным судьбой,о любви к детям,о понимании и прощении. На этот раз Альенде расскажет нам о жизни Зарите ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 27 августа 2017
«Танцуй, Зарите, танцуй, ведь раб, который танцует, свободен… пока танцует» Кажется, это любовь. Вторая прочитанная мной книга Альенде оказалась ещё прекраснее, чем “Ева Луна”, и ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 30 апреля 2018
Париж Антильских островов. Совершенно очаровательная по напору страстей, по сюжету, по героям, по задумке и исполнению, книга. Любовь, страсть, рабство, плантаторы, революция, война, ах, ну ...Читать далее