Рецензия на книгу Чистая правда от olga_po

написала рецензию1 мая 2018 14:43

#Добро1_1курс

Несмотря на то, что Дэвид Балдаччи - достаточно популярный американский писатель, его имя я впервые увидела в списках Академии. А так как ни оценок ни отзывов о "Чистой правде"не было, решила прочитать. И я об этом решении не пожалела.

Да, сначала чтение шло как-то тяжело. Одолевали сомнения, что когда-либо разберусь с таким количеством имен и должностей, кто есть кто и кем кому приходится. Но потом повествование так увлекло, закружило. И всё встало на свои места, каждый герой оказался на своем месте.

Сначала автор знакомит нас с каждым в отдельности, с его окружением, работой, с Верховным судом, Форт-Джексоном. И братьями Фиске, их семьёй. Майкл - успешный красавец, гордость родителей. Джон - неоцененная опора и поддержка семьи, сын, находящийся в вечной тени своего брата. Братья уже несколько лет не общаются, между ними обида и неприязнь, но всё меняет несчастный случай. Один из них убит.

И с этого момента книга держит в таком напряжении, что невозможно оторваться. Всё мои догадки и версии разбивались об очередной поворот сюжета. Люди, казавшиеся лишь второстепенными героями, оказывались чуть ли не главными злодеями. А те, кто имел "иммунитет", по моему мнению, были убиты. В какой-то момент, я уже решила, что большинство является участниками заговора, против живого брата Фиске, и да, заговор был, но только направленный на других людей.

В этом детективе всё, как я люблю. Несколько героев убиты, зло наказано, остальные живы и счастливы. Язык повествования живой легкий. Хотелось читать не отрываясь ни на минуту. Похоже, я открыла для себя ещё одного автора, с творчеством которого непременно хочу продолжить знакомство.

@neveroff 17 ноября 2020
Детектив-триллер того типа, когда ты вроде бы сразу получил информацию о виновных, но не все так просто, как кажется. Главные герои - братья Фиске. Оба ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 21 ноября 2020
"Правда – забавная штука. Стоит начать поиски, как стена лжи рушится". Какие-то противоречивые впечатления у меня остались от этого детектива. Нет, Бальдаччи как всегда хорош ...Читать далее