Рецензия на книгу Американский психопат от Marvolo_Riddle

написала рецензию1 мая 2018 23:41

Пару лет назад я посмотрела экранизацию этого произведения, и в то время она не произвела на меня особо сильного впечатления. Я пересмотрю ее ещё раз.

Патрик Бэйтмен. Наблюдая за ним, мне больше всего хотелось найти отправную точку его безумия. Почему и когда он стал таким, что изменило его. Ответ на этот вопрос я получила: он всегда таким был. Поэтому первое убийство в книге будет неожиданностью только для читателя. Для Патрика это далеко не первый случай.

После первого убийства я ждала его реакции. Ее не было. Ведь это странно, что главный герой не пытается рассуждать о своих чувствах и мотивах, как обычно поступают маньяки. Никаких попыток оправдать себя в собственных глазах. Вообще ничего. Почему? Ответ на этот вопрос у меня тоже есть: это ничего для него не значит. По мере прочтения хорошо виден распад личности главного героя даже по его отношению к убийствам. Если в начале его это встряхивало и ободряло, то в конце он даже от этого перестал получать удовольствие. И у меня есть вопрос, ответа на который я так и не получу: что будет делать человек, пресыщенный настолько, что даже самые сумасшедшие убийства становятся слишком обычными? У него отличная холодная фантазия, он может придумать такой способ убийства, который нормальному человеку даже в голову не придет. Так чем он займётся?

Пробежалась глазами по парочке рецензий, многих конкретно достала описательная манера автора. Это забавно, как по мне. Бесконечные бренды костюмов, ботинков и носков. За этой вереницей бесследно пропадают люди. Люди могут безошибочно определить бренд одежды собеседника, но совершенно не способны узнать человека с которым общаются. Люди не так важны.

#зло1_1курс

@zodiaccc Максим Суклетин 12 февраля 2014
В 2007 году в свет вышла одна из самых скандальных книг последнего времени. Многие редакторы после её прочтения отказывались публиковать книгу в своих редакциях и ...Читать далее
@azazello 15 апреля 2014
Довольно противоречивая книга. Пару раз так и хотелось бросить из-за обилия названий брендов и гомофобных высказываний, но не суть. Патрик Бэйтмен - яппи с Уолл ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 25 мая 2014
Честно говоря, книгу до конца не осилила. Остановилась на 807-й странице из 2527 в моей электронной книге. С самого начала удерживал меня только интерес - ...Читать далее