Рецензия на книгу Дракула от varenichenko

написала рецензию3 мая 2018 9:31

Истоки вампирских сказок
Очередная книга из списков Must have и классики ужасов. В этот раз я абсолютно согласна с таким выбором.
Перед нами самая первая книга о вампирах. То произведение. с которого все началось.
Как часто в современном мире в книгах используется образ вампиров и устоявшиеся стереотипы про них с отсылкой к общеизвестным фактам. Теперь же я прочитала первоисточник всех легенд и страшных сказок.
Сюжет, я думаю, знают практически все. В глуши Трансильвании, в отдалении от всех городов стоит уединенный замок, где и живет граф Дракула. К нему приезжает стряпчий, для того чтобы уладить все необходимые формальности с покупкой дома в Лондоне. Отсюда и начинается повествование о странных событиях, происходящие вокруг него.
Не смотря на то, что книга написана аж в 1897 году, и я ожидала чего-то худшего, язык повествования мне понравился. Книга читается легко и интересно. Сюжет развивается достаточно быстро, без сильных затяжек на описание всякой природы, деревушек, Лондона.
Мне понравилось присутствие в книге нескольких сюжетных линий, кроме самого Дракулы. Они конечно сходятся потом воедино, но сама завязка сюжета и отсылка к псих больному меня заинтересовали.
Мне так же понравилось то, как автор прописал всех действующих лиц. Мы видим не шаблонных персонажей, а реальных людей.
Некоторые моменты в книге, конечно, заставляют нас удивляться наивности окружающих.. но я списываю это на давнишние времена, когда люди еще не были воспитаны на сказках о вампирах и вурдалаках.
Чему я была удивлена, так это тому, что в книге нет большого количества крови, насилия и треша, которые я боялась там обнаружить после всех фильмов. Все вполне пристойно и адекватно.
Книга как по сюжету так и по манере повествования мне понравилась! И я соглашусь с тем, что данная книга должна быть прочитана всеми, любителями данного жанра, чтобы понимать истоки данных стереотипов.
#зло1_1курс

Катя (@rina_rot)3 мая 2018 14:31

Я не люблю фильмы/книги... о вампирах.
Но согласись, этот Дракула лучший из вампиров, вот такими, они, по моему мнению, должны быть:)))

@ekaterin_a3 мая 2018 14:49

@rina_rot, а как же Эдвард?:D

Катя (@rina_rot)3 мая 2018 14:56

@ekaterin_a, ноу!)

@loki3 мая 2018 15:06

@rina_rot, а мне другой вампир больше понравился, хотя я не читала Дракулу. Если ты сейчас спросишь, какой именно, я не могу поискать, потому что нет времени)) Все ответы после 7 мая)))

Катя (@rina_rot)3 мая 2018 15:11

@loki, окей)
просто по-моем у мнению вампиры должны быть злыми))

@loki3 мая 2018 15:42

@rina_rot, вот там он и был злой)

@rina_rot, согласна.
я терпеть не могу эти слюнявые фильмы про безумно влюбленных вампиров для тинейджеров. Вампир это что-то злое, кровавое и никак не доброе и симпатичное в обтягивающих джинсах.

@ekaterin_a, фу. вообще зачем это упоминать (

Катя (@rina_rot)3 мая 2018 18:04

@varenichenko, ну я Сумерки то лет в 18-19 смотрела (правда все части не осилила, выросла, видимо, к выходу новых:)), И мне местами даже нравилось, но вампиры как персонажи нет, главная героиня какая-то мочёная)) а так-то мне не с чем почти сравнивать...Я вампирской темой не увлекаюсь)

@rina_rot, я даже специально слазила посмотрела, когда сумерки вышли. Потому что они мне сразу показались бредовыми)
И меня смущает в таких произведениях желание романтических девушек быть вампирамию

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее