Рецензия на книгу Покойный Маттиа Паскаль от julie

написала рецензию3 мая 2018 16:23

Не сказать, что очень сильно, но я разочарована. Изначально, исходя из аннотации, я думала, что это будет психологический роман, с упором на душевные терзания, метания и самокопание. Правда быстро поняла, что ошиблась. Но понадеялась, что, если нет психологизма, то, возможно, будет динамичный сюжет с какими-нибудь неожиданными поворотами, ходами. Начиналось-то все достаточно интересно: у неудачника и раздолбая Маттиа Паскаля появилась возможность полностью изменить жизнь, получив полную свободу. Но для героя эта свобода очень быстро обернулась тюрьмой, чуть ли не камерой-одиночкой, из которой он, как бы со стороны вынужден наблюдать за чужой жизнью. Ему очень хочется к людям; и хочется и колется, т.к. люди имеют привычку задавать неудобные вопросы, например. А наедине с собой ему скучно, а мне как читателю было очень скучно с ним. Автор, конечно, тот еще хитрец, он практически каждую главу заканчивал так, что казалось, что вот-вот и начнется все самое интересное. Но, увы, ничего интересного так и не произошло, а Маттиа, чтобы обрести свободу, вновь пришлось возвращаться туда, откуда он так стремился бежать. Возвращение Маттиа меня немного позабавило: неужели он правда, полагал, что особо не любившая его жена будет сильно по нему убиваться, или что жителям городка есть до него какое-то дело; с глаз долой, из сердца вон. Так и хотелось сказать: «Хоть Маттиа Паскаль, хоть Адриано Меис, ты все равно один, и от этого никуда не деться». И не от хаоса окружающего мира он спасался, а скорее пытался вылезть из болота, по крайней мере, мне так показалось…

#самсебедекан (Ономастика)

@bedda3 мая 2018 18:47

Ну да, можно, в общем, в двух словах было: от себя не убежишь)

@bedda, не знаю бежал ли он от себя, скорее от жены и тещи))). Мне показалось, что он просто не знал, что с собой делать, и особо не "заморачиваясь" по этому поводу, плыл себе по течению. такому хоть десять попыток дай, результат все равно будет нулевой. Будучи Маттиа Паскалем сидел без денег фактически на шее у тещи, стал Адриано Меисом сидел уже с деньгами в доме Палеари. Хоть бы попытался как-то легализоваться что ли, документы раздобыть, деньги-то были. Бестолковый какой-то герой, короче.

@bedda3 мая 2018 22:02

@julie, у Пиранделло герои вообще странноватые) Почитай "Один, ни одного, сто тысяч" - там вообще ку-ку))

@bedda, Маттиа Паскаля я бы даже странным не назвала, он просто никакой. А странных героев я люблю, поэтому рекомендованную книгу прочитаю обязательно.