Рецензия на книгу Сумерки от Kwotti

написала рецензию3 мая 2018 21:33

Как же много всего уместилось в этом произведении! В этой совершенно нестандартной истории, которая на первый взгляд кажется заурядным приключенческим романом, а на самом деле оказывается слиянием множества жанров - из приключения и детектива она постепенно переходит в мистику, а заканчивает своё повествование и вовсе на абсолютной философии.

Вполне обычному москвичу, работающему внештатным переводчиком, попадается для работы старинная рукопись, рассказывающая о путешествии испанских завоевателей в землях индейцев мая.
И вместе с тем, как главный герой погружается в свою переводческую работу, а испанские конкистадоры погружаются в джунгли Юкатана, мы с вами погружаемся в удивительные события, которые начинают охватывать как жизнь самого героя, так и судьбы целых стран и континентов.
И кто бы мог предположить, что простая работа переводчика может оказаться опасным делом? Да еще и что опасность может исходить совсем не конкурентов, да и вообще не от людей, а от мистических духов древности.
И кто бы мог подумать, как удивительно свяжутся воедино ужасающие катаклизмы по всей планете, предсказания индейцев мая о наступающем Апокалипсисе и судьба обычного русского человека.
Но Глуховский сумел связать казалось бы такие несовместимые вещи, да причем совершенно фантастически невообразимым способом!
Ведь финал его произведения снова ставит всё с ног на голову, заставляет пересмотреть свои взгляды и задуматься о важном в этой жизни, а главное в этой смерти.

И пусть кому-то финал покажется абсолютно фантастическим, и даже немного глупым, но ведь книга права - мы часто можем уверено видеть мир своей точкой зрения и уверять себя и всех, что всё в этой жизни крутится вокруг нас, но мы совершенно не хотим и не можем предположить, что это мы всего лишь пешки в чьем-то большом мире.

Порой манера написания и некоторые повороты сюжета напоминали мне "Колыбель для кошки" Курта Воннегута, но мне кажется, этот небольшой отголосок идет роману только в плюс))

В общем же эта книга Глуховского обладает отличными качествами: она захватывает своей историей и своим напряжением до самых последних страниц, её яркие образы и умелые сравнения позволяют погрузиться в атмосферу полностью и прочувствовать все детали порой до мурашек по коже (особенно если вы, как и я, будете читать самые мистические моменты посреди ночи)), но главное - она ошарашивает и обескураживает тебя, а потом заставляет задуматься над одним из самых важных вопросов человечества.

#самсебедекан (3. Временной)

v v (@vandal)4 мая 2018 0:28

Я точно отношусь к тем, кому финал показался немного...странным)
В начале все было так хорошо - древняя история переплеталась с мистическими происшествиями реальности иииииииии Юрий Кнозоров. Я с огромным уважением отношусь к этому легендарному историку, но в этой книге хотелось немного другого финала. Не столь банального чтоль(

@vandal, к сожалению (но видимо к счастью в рамках этой книги)) - я не знаю ни о Юрии Кнозоровом, ни о другом каком-либо историке - не моё это.
Поэтому мне банальным финал не показался. Наоборот, ты ждешь всего, что угодно: Апокалипсиса, мирового спасения, поворотов времени вспять, нашествия индейцев мая...
Но вот оказаться в голове у какого-то умирающего старичка - этого точно не ждешь))

Поэтому для меня финал был очень необычен, запоминающийся, а главное дающий очень интересные мысли к размышлению о судьбе человечества и роли в ней "Бога", особенно не как "некого могущественного существа с небес", а как вполне себе обычной довольно эгоистичной и не всесильной личности)

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Совершенно точно подмечено, что, взявшись за прочтение книги, вы уже не сможете оторваться. Главный герой - совершенно ординарная незаурядная личность, но именно ему предстоит погрузиться ...Читать далее
@blinddog 27 августа 2014
Что скромному переводчику по стечению обстоятельств попадается древний испанский текст, о миссии конкистадоров по поиску реликвий индейцев. Что, глава за главой вы втягиваетесь в ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 31 октября 2014
Эта книга является еще одним примером того, что современные писатели могут заставить читателя прочесть свое творение не отрываясь, так как это делали писатели прошлых столетий. ...Читать далее