Рецензия на книгу Пятая Салли от Tatuys

написала рецензию4 мая 2018 17:27

Ох, за время чтения этой книги, подустала я от нее.
Кто же не слышал о таком писателе как Дэниел Киз? Если не все читали книгу о знаменитом Билли Миллигане то, по крайней мере, все знают о его психическом заболевании. Заманчиво, правда? Почитать о невымышленном герое, о его проблемах со всеми его Alter ego…весь этот восторг, увы, только по отношению к Билли Миллигану, но никак не к Салли. Давайте разберемся по порядку.

Для начала замечу, что именно Салли, а не Билли был написана раньше, поэтому не удивительно: «первый блин…» ну вы поняли. Все самое интересное досталось именно Билли.
Но все же, что за книга 5-я Салли? Мне напоминало это шоу, которое просто напечатали на бумаге. Все для читателя – монотонные диалоги, «большая интрига», повторения, «неожиданный» поворот событий…не знаю, для меня эта книга была легким разочарованием. Казалось бы, очень схожая тема с Билли, но читая Салли, как будто наблюдаешь за реалити-шоу. Немного устаешь от повторяемости сюжетов. Каждый раз одно и тоже, только немного видоизмененное.

Когда берешься за книгу, читаешь на одном дыхании примерно страниц 100, потом весь процесс затягивается все дольше и дольше.

Не знаю, советовать книгу или нет, пусть каждый решает сам для себя. В любом случае хочу поблагодарить Таню @chupacabra за такой неожиданный и все равно очень и очень приятный подарок! Прости, что так тянула с рецензией.((

@chupacabra10 мая 2018 21:36

я вот среагировала на рецензию не быстрее)) так что все норм
по поводу книги ты меня расстроила с одной стороны, а с другой, я почему-то подсознательно все равно тянула время, чтобы ее начать читать, так что потяну еще) ну и конечно обидно, что подарок не сильно зашел( нужно значит мне стараться сильнее для следующего)))

@tatuys11 мая 2018 12:24

@chupacabra, шутишь?)) это сюжет книги не очень зашел, а подарок был изумительным!))

@flasker Kate 18 октября 2016
Первое знакомство с Кизом Я так давно не покупала бумажных книг, разнообразие в книжных меня запутала и выбрала новинки - рекламы издательств и ИГ блогеров. ...Читать далее
@iricia Гузель 4 января 2017
Будучи знакомой с Кизом по «Цветам для Элджернона», невольно сравнивала «Пятую Салли» именно с ним, и по степени эмоционального воздействия, последний роман оказался на порядок ...Читать далее
@liu Людмила 14 января 2017
О прочтении романа я не пожалела, но и ярких впечатлений не получила. Пожалуй, лучше считать "Пятую Салли" разминкой перед написанием истории о Билли Миллигане. "Множественные ...Читать далее