Рецензия на книгу Волны от dubrovinay

написала рецензию5 августа 2014 18:00

Я не прочитала оба этих произведения, поскольку у меня в сборнике ("Вирджиния Вулф. Малое собрание сочинений") есть только повесть "Флаш" и романы: Орландо , На маяк , Миссис Дэллоуэй .
Различные критические статьи и аннотации к книге говорят, что эта повесть - "изящная безделушка, написанная в промежутке между серьезными работами биографического характера" с сатирическим наклоном.
Однако я не увидела в этом произведении и намека на сатиру, высмеивание главного героя и всего остального. По мне, это очень доброе, искреннее произведение.
Это единственная работа Вирджинии Вулф, которую я быстро прочла.
Мне кажется, знакомство с этим автором нужно начинать именно с этого произведения. Если бы я сначала прочла "Флаш", наверное, я бы влюбилась в Вулф, а потом полностью разочаровалась. Но, слава Богу, эту повесть я оставила на конец, и мое мнение об авторе улучшилось.
Флаш - это собака, спаниель. Собственно, на протяжении всего произведения и описывается его жизнь и жизнь его хозяев, в частности, - мисс Баретт. Вулф мастерски описывает, как перемену в ее настроении, общении, жизни видит ее собака. Я даже никогда не задумывалось о своей жизни с этой стороны. И мне стало интересно, какой видит меня мой кот :)).
Советую Вам эту книгу к прочтению.

@katrinsilence Катерина Воронцова 14 декабря 2016
Знаете, я даже не знаю с чего начать рецензию. Книга Вирджинии Вулф "Волны" - это концентрированный поток мысли, чистейший, прозрачнейший. Если вы хотите с помощью ...Читать далее