Рецензия на книгу История с кладбищем от bibizyana

написала рецензию4 мая 2018 21:12

Тот самый случай, когда читаешь и вот прям радуешься. Мне понравилась интерпретация Геймана "Книги Джунглей". Вот прям даже очень.

Нельзя данную книгу воспринимать, как серьезную (хотя серьезные и, так называемые, взрослые мысли здесь безусловно есть), это чистой воды сказка. Сказка, конечно, не для малышей, но тем менее, это сказка. Которую читаешь и просто наслаждаешься происходящим, совершенно не нагружаясь тяжелыми думами. Книга именно для расслабления.

И даже не смотря на легкость и непринужденность, в книге есть и детальность, и она выражается в персонажах. Что интересно, здесь нет подробного раскрытия героев, лишь какие-то обрывки о них, о их прошлом, о характере. Но даже этой малости достаточно, чтобы сложить о персонажах определенное и четкое представление. Как и подобает сказке, здесь четко прослеживается граница между злом и добром.

И отдельно хочется выделить атмосферу книги, которая может показаться, на первый взгляд пугающей, но на деле оказывается очень даже приятной и какой-то домашней. Вот у меня на протяжении всего чтения в голове держался постоянный образ кладбища затянутого туманом, и в этой дымке то тут, то там мелькает силуэт мальчика, который чувствует себя здесь как рыба в воде. И данный образ крайне необычен и тем притягателен и интересен. Не каждый день читаешь о детях выросших на кладбище.

Что же касается творчества Геймана в целом, я определенно буду знакомиться с ним дальше. Как и "Американские боги", "История с кладбищем" мне определенно понравилась. Прочту еще что-то и потом уже смогу судить, мой это автор или нет, а пока все шансы стать моим любимцем.

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

@diachenko Таня 24 июня 2014
Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и ...Читать далее
@neizvestnyy 2 сентября 2014
Представить не мог, что книга об одном из самых жутких мест, как кладбище, после прочтения может оставить приятный осадок. Каждого жителя автор подает со своей ...Читать далее