Рецензия на книгу Благие знамения от nuta2019

написала рецензию5 мая 2018 1:02

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#сладкая_гадость

Тандем из двух авторов, которые прочно укоренились в моих лббимчиках. Что от него ожидать: феерического восторга или сокрушительного провала? Согласитесь, оба варианта возможны. Вон, Гибсон и Стерлинг тоже вполне ничего дяди, а вот дуэтом не фонтан...

К вящей моей радости, парочка "Праттман" даже самые смелые мои ожидания оправдала. Ну, если быть честной, то сперва мне показалось, что присущего им обоим юмора многовато для одной книжечки, однако дальнейшие описываемые события показали, что очень даже в меру.

Итак, представьте себе явление Антихриста в XX веке... Все возможные достижения прогресса оказывается так или иначе помогают обоим противоборствующим сторонам – добру и злу. Аудиокассета, провалявшаяся в бардачке автомобиля сама собой превращается в один из альбомов группы Queen, и вокал Фредди Меркьюри обогащает своим присутствием даже самую консервативную классику. Телефонные сети служат эдаким телепортационным устройством и средством психологической пытки. Про автоответчики вообще молчу! Но что, если коварные планы сил зла с самого начала пошли прахом, ведь младенцев перепутали, и бдели не над тем ребёнком? Эдакая комедия положений в духе Шекспира, но в исполнении Геймана и Пратчетта. Символично, что все они – британцы.

Очень жаль, что тандему больше не судьба объединиться, ведь хоть они и отрицали, что способны ещё раз повторить эксперимент, всё возможно, если оба живы. Увы, сэра Терри больше нет с нами... А я бы с удовольствием почитала что-то ещё. И пусть там не будет Адама, Азирафаэль и Кроули уж точно заглянули на огонёк, а может быть и ещё кто-нибудь типа ведьмолова Ньюта Пульцифера.

Заметила одну тенденцию: и у Терри и у Нила частенько присутствуют два карикатурных персонажа, всегда разные, но типаж один. Плотный низенький умник и длинный тощий потупее. "Никогде", "Правда", "Цвет волшебства", всех и не упомнить. И тут их можно найти. Ещё здесь можно встретить полюбившегося всем праттчетоманам Смерть, с теми же светящимися синим цветом глазами и манерой разговаривать капслоком. Блин, на сколько же чудесна эта совместная работа... Хоть бери и перечитывай прямо сейчас, забыв обо всём на свете.

Специфика романа такова, что он практически не имеет деления на главы, однако "камера" так и скачет:в кадре то ангел, то демон, то Антихрист, то его родители, то ведьмоловы, а иной раз и вовсе проходные персонажи, чисто декоративного свойства. Сперва это немного сбивает с толку, но потом становится кинематографично. Я на самом деле ощущала себя режиссёром в кресле, правда со сценарием знакомилась по ходу действа. Отчаянно надеюсь, что команда, отважившаяся на экранизацию этого произведения не подведёт читателей, а может даже превзойдёт все наши чаяния.

v v (@vandal)5 мая 2018 9:06

Чет не особо рассчитываю на экранизацию. Да и не жду ее.

v v (@vandal)5 мая 2018 9:18

Хотя, все зависит от отзывов)

@vandal, ну надеяться не запрещено же)

@ekaterin_a5 мая 2018 11:28

вот видишь, планы зла сразу пошли прахом! я же говорю, что добро всегда побеждает)))

@ekaterin_a, пошли прахом планы "высшего" зла, а рядовое зло вполне довольно оказалось результатом)))

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее