Рецензия на книгу Благие знамения от explode

написала рецензию5 мая 2018 10:56

#Добро1_1курс

Рискуя вызвать на себя ураган негодующих возгласов, скажу, что в отличии от адепта конкурирующего факультета, Нюты Ш, я не могу похвастать любовью к этим популярным авторам, только к некоторым их произведениям; однако миллионы людей нашли что-то в них, значит стоит попробовать и мне понять, что такого волшебного в продуктах их пера.

Тему, которую эти мастодонты современного сверхъестественного взяли, нельзя обойти стороной. Борьба добра и зла продолжается всегда, во все времена, о ней писали и пишут: и художники, и поэты, и карикатуристы, и прозаики. Тема благодатная, но в отличие от многих, рассматриваемые авторы решили подойти к ней не со стороны "кто прав и кто виноват", а с позиции "мы вместе, так почему бы и не получать от этого удовольствие?".

Есть две стороны медали, есть свет и тень, есть ангел и демон, есть двое коллег из конкурирующих фирм, которые настолько давно на этой работе и столько всего повидали, что им уже не интересны эти дележки - чье и где. Неудивительно что сторонний наблюдатель воспринимает их как однополую (а у них вообще пол есть?) пару - они так давно в общей упряжке, что несмотря на безусловную разницу, срослись в единое целое (и не важно, что один другого назвал ангелом, он имел в виду буквально, но что мог знать наблюдатель про это?). В итоге-то они работают для достижения общей цели, захвата одной ниши, хоть под разными знаменами и лозунгами, но суть от того не меняется, если уж докапываться до сути.

Суть противостояния прекрасно передана в финальной схватке Добра и Зла. Обе стороны настолько хотели войны, настолько были увлечены перспективой, что даже мысль, что что-то может пойти не так, выйти за рамки установленных правил игры/законов природы/предсказаний Кассандры (дабы не спойлирить сюжет, имена в рецензии заменены). А что-то пошло не так, потому что наша реальность непостижима - и потому прекрасна и существует до сих пор.

Непостижима, слышите, нет законов Вселенной! Есть ограничения в рамках законов физики, химии и прочая, дабы площадка эксперимента не расширялась экспоненциально и не захватывала больше, чем можно сдержать под контролем. И есть правила игры в покер, где все карты на руках у игроков пусты и только раздающий знает, кто сорвет банк. Эту маленькую лазейку, или огромный баг системы, используют с переменным успехом герои книги, в особенности двое представителей - по одному из каждой канцелярии - небесной и адской. Это как "бог из машины" - когда ситуация безвыходная или точнее так, когда выход из ситуации есть, но он вам не нравится - вы всегда можете прибегнуть к этой уловке: мир непостижим и прекрасен, бросайте свои автоматы, потому что у меня магнит в кармане! Бред, но если задуматься, действительно задуматься, а не слепо следовать "здравому" смыслу, то... может всё же побросать оружие?

Просто бросить оружие нам предлагают авторы в лице Антихриста. Нет, воскресить убитых нельзя, нет, утешить вдов нельзя, нет, совесть вас будет мучить всё равно, нет, бесконечную жизнь нельзя тоже. Что значит, почему нельзя?! Потому что шансы у всех одинаковые, а не то, как вы привыкли - сохранился и пошёл - не стоит и пытаться избежать ответа за свои деянья. И не перед Адом и Раем, а перед самим собой, перед теми, кто после тебя. Наслаждайтесь!

Наслаждаются же ангел и демон своим пребыванием среди людей и не стремятся наверх и вниз соответственно. Музыка, машины, вкусная еда, хорошие (или откровенная беллетристика, уж кому как) книги, биржевые махинации, адовы пробки, ангельские арфы - всё это у нас есть здесь, прямо здесь и сейчас, давайте не забывать, ад и рай мы творим сами для себя. Как верно подмечают авторы, нет ни в ангелах столько ангельского, ни в демонах столько демонического, как в самих людях. Мы сами себе судья, присяжные, обвиняемый и жертва, эдакий корабль в бутылке, давайте же не будем узниками бутылки, а выйдем не свет и поплывем вперед, свободными от предубеждений и догм, а путеводителем нам будет "G-ood O-mens". Let's go!

P.S.: Вообще на эту конкретную книгу с учетом текущей борьбы факультетов стоило бы писать рецензию вдвоем, с противоположных "колоколен", в форме диалога, если бы это было возможно на сайте. Потому что это было бы так во вкусе книге, в духе времени и приблизило бы отзыв к объективной реальности, если таковая есть вообще :)

@ekaterin_a5 мая 2018 11:26

Читаю рецензию и понимаю, что было бы хорошо прочитать рецензию на нее с конкурирующего факультета, этакое противоборство добра и зла в книге и в рецензиях на нее. Получилась бы прямо вишенка на торте в борьбе факультетов)) и тут дошла до вашего P.S.))))

Penguin Lessons (@cupy)5 мая 2018 11:31

@ekaterin_a, ещё не поздно и такое замутить, может, кто-то из читающих скооперируется и напишет так)

Тоже читала и прямо понимала, что книга создана для нашего потока Академии)))

Светлана (@explode)5 мая 2018 11:56

@ekaterin_a, то ли гении мыслят одинаково, то ли рыбак рыбака видит издалека)) А какая бы прелесть вышла, это же был бы хит! Особенно если двое действительно давно общаются и имеют разные точки зрения и разный опыт, за исключением какой-либо одной черты, например, любви к книгам Пратчетта и Геймана))

Светлана (@explode)5 мая 2018 11:58

@cupy, возможно, но это был бы диалог в комментариях, не совсем то, чего хотелось бы мне, однако тоже вполне себе вариант. Так и вижу этот многострочный баттл, куда там Оксимерону с Гнойным Х)

Светлана (@explode)5 мая 2018 11:58

@nuta2019, они предвидели, может у них есть своя Деталь?)

@explode, или у наших деканов и ректора есть Книга) Кто знает, может Агнесса Псих существовала)

Светлана (@explode)5 мая 2018 12:14

@nuta2019, а можно же включить параноика, и тогда может они тайные члены Армии Ведьмознатцев или, чем черт не шутит, сами А. и К.!

@explode, непостижим высший замысел, а потому возможно всё)

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее