Рецензия на книгу В ожидании варваров от popillon92

написала рецензию5 мая 2018 23:50

После прочтения вспомнилась пословица: «Со своим уставом в чужой монастырь не суйся».
Читая романа ничего не испытывала кроме отвращения, жалости и несправедливости. Под конец книги поймала себя на мысли, что во всем виноват полковник, который решает изменить уже сложившуюся жизнь граждан Империи. Его способы неприемлемы для людей, уму непостижимо, как это можно так измываться без сострадания.
Страшный и жестокий роман, роман о природе человека, о природе наших чувствах, любое разделение общества на социальные группы рождает войну, рождает варварство.
Две стороны: разврат, грязь, тупость противостоит им Третий отдел во главе с полковником. И даже в Империи происходит разделение. Разные взгляды на мир. Судья полагает, что чужаков следует принять, позволить приобщиться к культуре Империи и таким образом ассимилировать. Полковник же, напротив, считает, что варварам необходимо дать самый свирепый отпор, не пропустив через границу ни одного из них. Кто же из них одержал победу, неизвестно
Я готовилась морально к этой книге, но повествования не смогло не зацепить душу.
#Добро1_1курс

@psycho 30 августа 2016
"Ты брыкался и выпихнул меня. Только не огорчайся. Во сне мы себе не хозяева…" В заметках этой книги, вывожу "человеческое есть то, что нужно преодолеть…" ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Очень сложно писать отзыв на эту книгу, потому что очень много мыслей она вызывает и не менее много чувств задевает. Во время прочтения успеваешь испытать ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 24 декабря 2016
Сказать что-то определённое об этой книге непросто. По мере чтения она то кажется сложной и заумной, то пустышкой, то лиричной притчей. Но по порядку. Итак, ...Читать далее