Рецензия на книгу Момо от MYRRRuna

написала рецензию6 мая 2018 0:23

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

«Сердце дано человеку, чтобы воспринимать время. Время, не воспринятое сердцем, пропадает так же, как пропадают краски для слепого или для глухого — пение птиц».

Михаэль Энде, оказывается, тот еще хитрец. По сути, книга рассчитана на детскую аудиторию, ведь это самая настоящая добрая сказка, только вот автор писал для взрослых, которые, заботясь о воспитании своих чад, прочтут ее вслух, сидя в удобном кресле вечером, и наверняка сами попытаются вникнуть в смысл, задумаются, быть может, что-то поменяют. Энде говорил о том, что для ребенка события «Момо» и так понятны и просты, ему не понадобится никаких объяснений, а вот взрослое поколение как раз нуждается в некотором напоминании о том, что действительно является ценным.

Маленькая, даже слишком маленькая девчушка становится своеобразным ангелом-хранителем вполне себе обычного городка, где папы и мамы работают, а дети шалят, поют и скачут. Момо – воплощение наивности, доброты и милоты. Она всем нравится, вызывает желание поделиться о наболевшем, помечтать, засмотреться на какую-нибудь бабочку, стать немного лучше. Момо - мудрость, заключенная в тело и разум ребенка. Она плывет во времени, наслаждаясь мгновением, увлекая в этот поток своих друзей.

И, казалось бы, все так замечательно, все счастливы, вот только одним самым обычным днем господин Фуке решает задуматься о счастье и об утекающей из рук жизни. Вполне себе нормальное состояние взрослого человека. Кто из нас не страдал излишней рефлексией, разговорами о смысле существования, страхом неминуемо приближающейся старости? И кто хоть раз не читал о тайм-менеджменте? Безумно полезная штука, говорят… Экономит время, говорят… Возрастает эффективность, говорят… Послушал наш несчастный Фуке (а вслед за ним и весь городок) «доброго» серого господина с сигарой и… все-таки не стал более счастливым.

Персонажи в книге в некотором роде «мультяшные», не вызывают неприязни, непонимания и страха, потому что подспудно чувствуется, что они все-таки хорошие, пусть некоторые и глубоко внутри. Пусть одни и бегут в Сберкассу времени, чтобы иметь возможность дорого одеваться и вкусно кушать, а другие преследуют маленькую и беззащитную Момо. Искренне верится, что все в итоге будет обязательно хорошо.

Приятная книга, теплая, оптимистичная. И да, она не только для детей. Даже взрослым дядям и тетям должно понравиться)))

Людмила (@liu)6 мая 2018 10:07

Милота!) Упоминание тайм-менеджмента очень в тему, мне он почему-то в голову не пришёл, наверное, потому что слишком далека от того, чтобы что-то читать касательно его и ещё дальше о того, чтобы следовать его правилам... А ещё по поводу "мультяшности" - с удовольствием посмотрела бы анимированную экранизацию, но не в том виде, который уже есть, а в стиле Уэса Андерсона в стиле его нового "Собачьего острова")

@myrrruna6 мая 2018 10:38

@liu, тайм-менеджмент - это из разряда "как стать счастливым за 10 дней", "как выйти замуж за миллионера" и пр. и пр. Т.е., в принципе советы не то, чтобы все и плохие, но вот вероятность того, что они все-таки помогут - почти нулевая. Может, они действуют только при полной Луне в последний четверг месяца после грозы, сотрясшей старинный дуб на северной поляне?)))

Экранизация в стиле Уэса... Я бы посмотрела) У него органично уживаются детское и взрослое)

Людмила (@liu)6 мая 2018 10:44

@MYRRRuna, кто-то утверждает, что тайм-менеджмент изменил жизнь к лучшему и теперь всё круто, но я не собираюсь пока что проверять)

@myrrruna6 мая 2018 10:45

@liu, тайм-менеджмент... нет, книги, только книги))) ну, еще Уэс)

@psycho6 мая 2018 19:05

@MYRRRuna, так ты в итоге читала "как выйти замуж за миллионера"?)) или мимо проходила

@myrrruna6 мая 2018 21:57

@psycho, понимаешь, там такая история... читать такую книгу нужно во второе полнолуние, когда Солнце во втором доме, а Юпитер в соседнем слева, на кладбище, где-то возле дома такого же ненормального миллионера))) думаешь, мне такое по силам?)

@psycho6 мая 2018 22:00

@MYRRRuna, ну на самом то деле...кто тебя знает))

@ekaterin_a6 мая 2018 22:09

В мне очень запомнилась тема с детскими игрушками, которые хоть новые, модные и современные, но лишат детей воображения, загоняют процесс игры в строго отведённые игрушкой рамки. Очень актуально в наше время.

@myrrruna6 мая 2018 22:09

@psycho, даже если и прочла, это мне точно не помогло =D

@myrrruna6 мая 2018 22:13

@ekaterin_a, а мы и с камешками, и листиками играли) но тут скорее ответственность родителей... кому-то гораздо проще купить много игрушек, а не уделить время ребенку

@psycho6 мая 2018 22:20

@MYRRRuna, надо было внимательнее читать..))

@ekaterin_a6 мая 2018 22:21

@MYRRRuna, и это тоже. Но ещё, что куклы, которые разговаривают, говорят одни и те же фразы, ограничивая возможности игры. Я как-то раньше не задумывалась. А потом поняла, что да, правильная мысль же! Действительно же обычная кукла может в игре быть разной, ей можно играть в различных ситуациях, которые толко продут в голову ребёнку. А с фразами только такой, какой Ее сделал производитель.

@myrrruna6 мая 2018 22:25

@psycho, неее. только после тебя =D

@myrrruna6 мая 2018 22:27

@ekaterin_a, ну, у нас вообще проблема потребления развлечений... и чем проще игрушки (и для взрослых тоже), тем более они популярны

@bonita_senorita Елена 2 февраля 2015
Что такое время? И куда оно уходит? А если все ваше свободное время похитят? Больше не останется времени для друзей и любимых, нет свободного времени ...Читать далее
@neveroff 15 июля 2015
Ну, Энде дает! Все началось как обычная волшебная детская сказка со всеми стандартными атрибутами: большой неизвестный город, добрая девочка-сирота, умный старичок, парнишка-весельчак, волшебное животное (на ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 15 августа 2015
Господи, как же мне стыдно! Я брала эту книгу в какой-то игре на ридли (к сожалению, забыла название и хэштег; как вспомню или найду обязательно ...Читать далее