Рецензия на книгу Дом на краю ночи от cupy

написала рецензию6 мая 2018 3:42

Остров выглядит странно со стороны, cara. Как видение. Как призрак, укрытый туманом. (с)

#Добро1_1курс
#подарок_Санты

Долго оттягивала рецензирование книг от Сант, но тут уже даже списки подтолкнули прочитать очередную книгу. При всей неловкости от того, что столько месяцев не берусь за подарки любимых ридлян в случае с этим романом понимаю, насколько же всё случилось вовремя. В череде новогодних книг здешний лёгкий налёт магического реализма мог бы не так впечатлить, как сейчас, когда книга воспринята по-настоящему волшебно. Да и погода на удивление соответствовала именно этому прочтению, и даже дождь совпадал с осадками в сюжете, а снег был лишь раз (маловато для зимнего чтения, но в самый раз для такого тёплого романа с предложенной локацией).

По ходу чтения вспомнила, как много эмоций всегда вызывают семейные саги, но в то же время в качестве темы в Своей игре я этот пункт не взяла, и сейчас остро понимаю почему. Обычно сложнее писать рецензию на этот жанр – рассказано так много, временной промежуток огромный, персонажей масса, перемен их не меньше, а с общей идеей либо сложно, либо она настолько лежит на поверхности, что не стоит лишний раз напоминать. Такие книги о вечных темах, и чего-то кардинально нового они не предлагают, а просто делятся историей одной семьи, пережившей самые разные испытания и счастливые мгновения. Кэтрин Бэннер отличилась тем, что не произвела впечатления, словно книга сложена из произвольно выдернутых дневников или исписанных календарей одной семьи. В процессе чтения может показаться, будто просто одно поколение сменяет другое, а оборвётся история просто на том моменте, когда повествование подойдёт к нашим дням. Но всё чуть сложнее, и на самом деле книга напичкана исчезновениями персонажей, покидающих замкнутый остров, но некоторые из них своеобразные обманки, а финал будет не только прекрасным, но и логичным.

Отвлекусь от так впечатлившей развязки и вернусь к истоку. Честно говоря, завязка поначалу мне не совсем понравилась, я просто испугалась излишне мыльного сюжета. Однажды на уединённом островке врач потребовался сразу двум роженицам. И это не совсем совпадение, а результат активной жизни собственно доктора, накануне свадьбы слишком страстно попрощавшемся с любовницей. Такое развитие событий оттолкнуло, потому что было жалко всех и в первую очередь ничего не подозревающую окрылённую невесту. Но больше всего я боялась, что книга уйдёт во вторичную муть про сводных братьев, подстерегающую тайну и прочее. Однако и тут Бэннер удивила, мало уделив внимания именно этой линии, в основном заботясь о том, чтобы полноценно рассказать обо всём семействе и окружающих их соседях.

Сначала остров, как и положено, очаровывает, но в какой-то момент я стала задумываться, какой выбор сделала бы на месте героев. Кто-то покидал остров и чаще уже не возвращался, но большинство сохраняли ему верность. На одной чаше весов магическая притягательность пропитанной солнцем земли, на другой – желание вырваться из обители сплетен, где все друг друга знают, а для того, чтобы пересуды устарели, понадобится минимум 40 лет. Да и тему самореализации ещё никто не отменял. Наверное, меня бы разрывали противоречия, ведь это одновременно и райский уголок, и зона, где ты всегда под прицелом зорких глаз, у которых наблюдения и обсуждения ближних – источник выработки эндорфинов на все времена.

Часто при чтении семейных саг для меня одно поколение затмевает все остальные, поэтому в этот раз я решила прибегнуть к новой идее – не проглатывать книгу в короткие сроки, а давать себе время на принятие того, что новая ветвь семьи постепенно заменила старую. И это дало плоды. Не было такого поколения, которое совсем бы не понравилось, но, пожалуй, ближе всего были те части истории, в которых на первый план выходил женский персонаж. Может, просто их темы мне понятнее, а может, особая горячность поколений братьев добавляла книге горечи. Не знаю, насколько повинен семейный сценарий, но обычно среди братьев хватало противостояния и борьбы, особенно это поднакопилось к предпоследнему поколению. Женщины этой семьи тоже во многом похожи – сильные, одновременно независимые, но достаточно терпеливые и сердобольные.

И куда в такой книге без любимчика. Обошла всех Мария-Грация, которой на острове со всего одной машиной было с детства сложнее всего. Пока другие дети носились на всех парах, недоношенная девочка мучилась с ортезами, а позже они же мешали юношам увидеть в ней девушку. Похоже, у островитян уже с генами передавалась привычка всё консервировать, с трудом улавливать метаморфозы. Впрочем, и это до поры до времени. XX век принёс много перемен, а что уж говорить о XXI, глобализирующем и такие места.

P.S. @jasa_anya, ещё раз спасибо за волшебнейший подарок!

Penguin Lessons (@cupy)6 мая 2018 13:21

@ekaterin_a, сезонный магический реализм)) Пора уже так сортировать) На зимний претендует, видимо, Остаемся зимовать
Какие саги порекомендуешь? Я до этого читала Дафну, тоже прониклась, но там посерьёзнее всё.
Идея по-своему понравилась, по-своему испугалась последствий)) Если бы уже знала автора, больше доверяла, а так были риски неудачных витков сюжета

Penguin Lessons (@cupy)6 мая 2018 13:27

@liu, ты вообще скоростная после Гюго))) За 1 день прочитала?? Но я, кстати, тоже замечала за собой, что после объёмных книг нормальные потом как семечки. Для меня не совсем опера, потому что времени ей уделено не так много, но и с твоей логикой согласна) Т.е. тебе остров интересен как отдых, разнообразие? Я ещё сомневаюсь, потому что тут маг.реализм, и было видно, как остров притягивал тех, кто его единожды полюбили. Мне такое тоже близко. Иногда) Спасибо, уже жду твою рец

Penguin Lessons (@cupy)6 мая 2018 13:33

@MYRRRuna, не точно))) Если уж у студентов этого набора пересекаются мысли в рецензиях, пусть хоть комменты разнятся)) Маг.реализма не так много, я всё ждала, когда родят зелёноволосых, как в "Доме духов", или ещё что-то из ряда вон. Но совсем волшебного не так много, чаще совокупность совпадений. Из более яркого вспомню только то, как остров наделял здоровьем. А с Маркесом я бы ни эту, ни какую-то ещё прочитанную не сравнивала. Эта вообще лёгкая)

Penguin Lessons (@cupy)6 мая 2018 13:35

@rina_rot, ты, наверное, уже не помнишь, но как раз после обещанного тобой минимагреализма я книжку в хотелки и забросила)

Penguin Lessons (@cupy)6 мая 2018 13:37

@jasa_anya, я собиралась на коммент ответить, а вместо этого случайно удалила благодарность тебе)) Наверняка тоже понравится. Конечно, интересная, этой я ещё практически ни про каких героев отдельно не сказала..

Катя (@rina_rot)6 мая 2018 13:49

@cupy, класс!)

Катя (@rina_rot)6 мая 2018 13:50

@MYRRRuna, у меня теперь буде новая игра - кого же не сравнивают с Маркесом?:))

@ekaterin_a6 мая 2018 14:05

@cupy, в этом году после сериала "Полдарк" (кстати очень советую!) прочитала разом 8 или 9 книг. Там ещё осталось 4 непереведенных, я их тоже хочу дочитать. А ещё "Наследство Пенмаров" понравилось. Никак рецензию не напишу на них)

Nyut Bary (@nyut)6 мая 2018 14:09

@ekaterin_a, можно вклиниться? а 8-9 книг это про что? любопытно, а нить разговора не поняла

Людмила (@liu)6 мая 2018 14:19

@cupy, с Магаданом тоже такая магическая штука, он очень притягивает и когда уезжаешь, то скучаешь и тянет обратно, у меня сестра вообще отказывается уезжать оттуда, говорит, что лучше места нет) Он очаровывает и многих просто не отпускает)

@myrrruna6 мая 2018 15:30

@cupy, а Маркес тяжел?)))

@myrrruna6 мая 2018 15:32

@rina_rot, можно еще одну игру - "кого сравнивают с Джойсом"))) "Возлюбленную" и с ним сравнивали. Я, правда, не нашла особых перекличек, но говорят, они есть)

Катя (@rina_rot)6 мая 2018 15:37

@MYRRRuna, Джойса не читала, не представляю:)

Людмила (@liu)6 мая 2018 15:49

@rina_rot, какая у тебя нежная аватарка) Я буду писать тебе, как только увижу очередное сравнение с Маркесом))

@ekaterin_a6 мая 2018 16:13

@Nyut, Про Полдарка))

Penguin Lessons (@cupy)6 мая 2018 18:17

@rina_rot, да, я тогда же пообещала @kleo её прочесть)

Penguin Lessons (@cupy)6 мая 2018 18:18

@ekaterin_a, Полдарка собиралась почитать и посмотреть ещё на кинофаке, но так и не добралась пока. Если даже ты одобрила сериал, точно надо)

Penguin Lessons (@cupy)6 мая 2018 18:19

@liu, теперь мне хочется хотя бы раз приехать))

Penguin Lessons (@cupy)6 мая 2018 18:20

@MYRRRuna, уж точно тяжелее, как по мне - в разы. Если Любовь во время чумы мне ещё понравилась, то остальное даже не осилила пока, а эта книжка прекрасно шла)

Penguin Lessons (@cupy)6 мая 2018 18:23

@MYRRRuna, кстати, вообще не знаю, кого сравнивают с Джойсом) А вот к уравниловке магреализм=Маркес уже почти привыкла

Nyut Bary (@nyut)6 мая 2018 18:32

@ekaterin_a, ясно) спасибо!

@ekaterin_a6 мая 2018 21:35

@cupy, я начала смотреть сериал и в процессе стала читать. Так как сериал закончился на интересном месте, пришлось продолжить остальные книги))

@myrrruna6 мая 2018 21:53

@cupy, мало мы читаем, видимо)

@myrrruna6 мая 2018 21:55

@cupy, попробуй сборники... они мягче) и очень похоже на Борхеса)

Penguin Lessons (@cupy)7 мая 2018 4:07

@ekaterin_a, у меня так тоже с некоторыми сериалами бывало, с непереведёнными даже язык подучила)) Попробую начать на неделе

Penguin Lessons (@cupy)7 мая 2018 4:09

@MYRRRuna, или не то)) Хорошо

@readman7 мая 2018 6:49

Фантастическую женщину посмотрела? Чойт я даже был не в курсах мировых актуальностей... ;)

Penguin Lessons (@cupy)7 мая 2018 11:01

@readman, не, меня только на Чудо-женщину затащили)) И пока в планах скорее О теле и душе, но может и до этой экзотики однажды доберусь. Не в курсах, потому что потерялся где-то, а так мы Оскар немного обсуждали в кафе)) Как раз недавно про тебя вспоминала)

@readman7 мая 2018 11:26

@cupy, о, я за весну потихоньку перебрал киносписки киносайтов; готовлюсь к летним киновечерам. Надеюсь, настроение будет сопутствовать и инерция твоего замечательного кинопенделя не пропадает даром... :-)

Penguin Lessons (@cupy)7 мая 2018 11:54

@readman, прекрасное лето намечается, мне ещё и рулетки обещали посмотреть в эту пору)

@readman7 мая 2018 15:41

@cupy, да, Рулетка! Были на Ридли времена... ;-) :-)

Penguin Lessons (@cupy)7 мая 2018 17:35

@readman, то ли ещё будет ;)

@readman7 мая 2018 17:58

@cupy, оптимистка! :))

Penguin Lessons (@cupy)8 мая 2018 2:55

@readman, если б не была, ушла бы с ридли ещё после 3 потока, а так смотри - хорошим факультетом порадовала))

@readman9 мая 2018 19:32

Аль, и ещё вопросик вдогонку: Шоа осиливала?

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2018 21:26

@cupy, пусть снова будут времена)))

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 11:35

@readman, ученики всё чаще превосходят своего учителя )) нет, впервые слышу о таком, но теперь заинтересовалась. Зато я вчера по свежим впечатлениям посмотрела экранизацию Зла под солнцем. Даже не думала что что так соскучилась по кино 70-80х)

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 11:38

@Nyut, я уже перезагрузилась и готова, если позовут по просьбам трудящихся))

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 12:30

@cupy, после Добра и Зла надо сделать перерыв на месяц - два и вперёд в кинематографический забег к новому году))

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 12:31

@cupy, трудящиеся, мне кажется, уже созрели)

@readman10 мая 2018 13:08

@Nyut, дааа, кинооргазмы ещё как свеженькие... :)) В плане воспоминаний - главное не испортить повтором, а так созрели, да...
@cupy, сам ток узнал... :) Но продолжительность ошеломляет! Я в последнее время всё чаще расскази ками перебиваюсь, песни половинками слушаю, на короткометражечки с любовью смотрю, а тут... В общем, чувствую, надо вперёд наставницу засылать... :-)

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 13:25

@readman, не, тут невозможно испортить) с нами Алина)

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 13:26

@readman, пора переходить тебе на более крупные формы и давай уж в след кинофабрик с нами полноценно за парту)))

@readman10 мая 2018 13:41

@Nyut, с формами так: то ли времени мало, то ли я мельчаю... :( А насчёт кинофака заочка оказалась такой завлекательной! Это всё-равно, что пособрать все вишенки со всех кусочков торта... :))

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 13:43

@Nyut, а мне и месяца перерыва много)) Вообще, вне зависимости от кино)
Так мило про Алину ^_^ Остаётся не подвести, если вдруг случится, не я же отмашку даю)

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 13:48

@cupy, ради факультета с тобой и с нашей тёплой компанией - морально готова, но знаю, что с перерывом идёт успешнее))) (у меня)

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 13:49

@readman, не наговаривай! чего бы тебе мельчать)) вишенки со всех кусков - это восторг! Но нам уж хочется поучиться с тобой - вот)

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 14:01

@readman, я наоборот понимаю, где что можно было сделать лучше, так что хуже не должно быть. Хотя и первое впечатление - дело такое.. Если только при кинофаке тебя на ридли больше, ещё сильнее хочется возобновить)
Где это ты такое нарываешь? Бывают и длиннее, целые подборки есть, но там не всегда смысл присутствует. Для просмотра дома-то разницы большой нет, как сериал, а вот в кино.. Это как ходить несколько вечеров на разные части оперы) Но в целом в наш век доминирования сериалов не сильно удивляет продолжительность. Наставница пока вся в Добре)) Но буду иметь в виду.
С заочностью я уже смирилась, оказывается

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 14:07

@Nyut, компания, судя по всему, может и проредиться..( Да, после перерыва больше огня, хорошо помню, как после пропуска потока воодушевлённо открыла для себя Библиотечный. Но для меня месяц - уже как маленькая жизнь, в какой-то момент думаешь, что хватит каникул)

@readman10 мая 2018 15:10

@cupy, услышал рекомендацию Андрея Гаврилова... Кстати, у тебя ( как киномана ) на слуху его переводы ( 2000 фильмов )? Оказывается, я не такой уж и внимательный к переводчикам - никак не могу вспомнить его работы... :(

@skerty Яна 5 сентября 2017
В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 сентября 2017
Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 октября 2017
Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе. Книга ...Читать далее