Рецензия на книгу Эпоха невинности от sly_fox

написала рецензию6 мая 2018 13:44

"Эпоха невинности" — типичный роман для нетипичной современной эпохи.

Большинство заморочек светского общества, которое представлено в содержании произведения писательницы с одной стороны показывает нерушимую ценность некого обряда приемов гостей или даже посещения общественных мест, культурное и высокое общество. А с другой стороны показывает лицемерных мерзких людей, скрывающих свои истинные грязные и пошлые помыслы, отвратительные обсуждения и связи за маской величия и прекрасного.

Типично для человека, но не в современном обществе.

Более того, инакомыслящих персонажей общество, объединившись "съедает" и "душит", словно эффект толпы, будто бы они боятся, что их обыденность потревожат эти принесенные иностранные выходки. На самом же деле, чем дальше читаешь, тем больше осознаешь, что хочется принять сторону героини Эллен Оленской, которая адекватно рассуждает и пытается вырваться из этого плена обыденного каждодневного лицемерия даже со стороны собственных родственников, у которых надеялась найти поддержку, жить наслаждаясь, но общество не только не принимает её, а в итоге изгоняет.

Отдельно хочется сказать и про главного героя, Ньюленда Арчера.
Лично мое мнение: Ньюленда легко можно было раскрыть и раскрутить, тем более, что автор сама показывала, что герой сам задыхается от этого принятого обществом принципа "убивать время", принципа лицемерия и прочего, в том числе, страха что-то изменить. Но в итоге, персонажа губит то, как автор его раскрывает (концовка еще принять можно, хотя, конечно, на протяжении всего произведения то и дело можно было усомниться в умении героем размышлять). У мужчины-то потенциал был, он был готов все бросить ради собственного счастья и решительно настроился даже. Но эти диалоги, его собственные мысли выставляют его как тряпку, к которому вообще никакого уважения и сопереживания не хочется оказывать.

Отдельное слово про диалоги. Это нечто невероятное и абсолютно в некоторых моментах бестолковое. Похоже больше на выяснение отношений напившихся в "зю-зю" влюбленных. Серьезно, иногда читать просто отвратительно, особенно со стороны мужчины, за что не люблю собственно романы, так это за выставление в мужчинах чрезмерной женственности поступков и мыслей. В отдельных моментах кажется, что даже сами персонажи не поняли, о чем они говорили и к чему им прописали эту сцену, и действительно, с этим сталкиваешься частенько.

Большое уважение выскажу бабуле, которая меня радовала своими выходками и этим уникальным наставлением: "Лучше бы Вы, Ньюленд, женились ни на Мэй, а на Эллен". Будучи бабулей обеих девушек, это очень забавно, при том, что сама миссис Мингнотт помогала ускорить свадьбу Мэй и Ньюленда.

В заключении скажу, что история, которая разворачивается в книге проста и встречается по сей день: мужчина, который стоит перед выбором долга и личного счастья. Однако насыщает эту историю совершенно другая эпоха, эпоха "невинности", которая скорее является эпохой напыщенных предрассудков и условностей. И знаете что? Хорошо, что эта эпоха осталась только в далеком прошлом и в строчках некоторых книг.

Человек зависит от мнения общества. Но важно суметь вовремя оглянуться и понять: человек Ты, личность или механизм общества, на которое равняешься.

@aprilday Иринка 20 сентября 2017
Эта книга то и дело попадалась мне на пути, так что рано или поздно я должна была ее прочитать. Она пришла мне в подарок с ...Читать далее
@rina_rot Катя 23 июня 2018
Читая книгу под названием "Эпоха невинности", мы попадаем в атмосферу светского Нью-Йорка 19 века. Атмосфера эта ни много ни мало законсервированная. Как говорится в книге, ...Читать далее