Рецензия на книгу У войны не женское лицо от zarinaabdulaeva

написала рецензию6 августа 2014 9:41

"У войны не женское лицо" я прочитала несколько лет назад. Я очень хотела его прочесть, но нигде не могла найти именно книгу, а не электронный вариант. Но я ее нашла. Абсолютно случайно, через знакомых в одной из сельских (если так еще говорят) библиотек.
Начинаю читать. Я знала, что ожидать красоты, нежностей и прочего тут не стоит. Я знала, что читать книги тяжело и немного стыдно - стыдно перед ребятами и девчатами прошедшими через весь этот ужас. Читать ее было невероятно больно. Больно от того, что все это происходило вообще (Война, это страшное слово, всегда для меня будет самым страшным явлением и словом). Больно за молодых девчонок, которые буквально со школьной скамьи уходили на фронт, чтоб наравне с мужчинами защищать, бороться с фашизмом. Вот сейчас пишу это и мурашки по телу бегут.
Эта книга позволяет взглянуть на все по другому. На саму войну, на отношение мужчин к женщинам на фронте и после окончания войны. Господи, пусть такое никогда не повторится. Молодые девчонки, совсем еще молоденькие с невероятной отвагой и мужеством активно участвуют в военных действиях наравне с мужчинами, не жалея себя, не жалуясь на судьбу.
Эти истории такие разные, но объединяет их одно - невероятное чувство патриотизма, героизм, желание жить и защищать.
Читать ее очень тяжело. Но книга очень сильная, и страшная.

@arischa9559 Арина Кузнецова 24 июня 2014
Для меня единственная книга о войне в которой были девушки это всегда был рассказ " А зори сдесь тихии". Но вот на просторах интернета я ...Читать далее
@miraacle Светлана 16 октября 2015
«Вы – писательница. Придумайте что-нибудь сами. Что-нибудь красивое. Без вшей и грязи, без блевотины… Без запаха водки и крови… Не такое страшное, как жизнь» Сколько ...Читать далее
@nastik_1h Анастасия Гринёк 16 ноября 2015
"Женщины лучше мужчин. Они переживают по пустякам, из-за затяжек на чулках, тяжелых чемоданов, пьяных ирландцев в общественном транспорте, они боятся пауков и мышей, но когда ...Читать далее