Рецензия на книгу Между нами горы от rina_rot

написала рецензию6 мая 2018 14:28

Чувствую, что, скорее всего, никогда больше 8 на книги автора не поставлю. Но продолжаю читать, и буду дальше. Прекрасные книги как раз, чтобы отдохнуть, поностальгировать, с интересом последить за сюжетом. Ну и пусть в этой книге была предсказуемая концовка, я даже детали угадала. Но как трогательно всё это было написано. Пишу отзыв по горячим следам, такое светло-грустное и в то же время воодушевленное настроение.

Как было во время чтения в прошлых двух книг писателя, началось оно [чтение] ни шатко ни валко. Многие читалось словно сухие факты с места событий. Задержан рейс, потом отменен. Конечно же герой находит лазейку и самолет, который его должен доставить домой, естественно, с ним оказывается при некоторых обстоятельствах почти не знакомая женщина. Ну и конечно они не долетают. Банальненько. Но дальше для меня началась более интересная часть.

Многие читатели жалуются: мол, вот у героев нашлось много чего с собой, что им помогло выжить: тут зажигалка, там шнурки...Да и главные герои более или менее физически подготовленные люди. Но, согласитесь, в ТАКИХ условиях обыкновенные неподготовленные люди не прожили бы и минуты. И не было бы книги. Да к тому же, позже становится ясно, что герой далеко не Беар Гриллс (которого, к слову, тоже упомянули в романе). А по поводу того, что у этих людей нашлось немало нужных вещей, так оно к тому с самого начала и шло: кое-кто из героев как бы и раньше привык всё нужное брать с собой, и как раз оно у него оставалось с прошлого дельца. Да и тем более многие вещи не слишком уж круто помогали, хотя жизнь продляли.

Мне было интересно следить, конечно, за перипетиями судьбы героев в сложных условиях выживания. Но больше мне понравилось читать об историях отношений, о характерах людей. В горах героям выдался случай подумать и вспомнить о своей прежней и нынешней жизни. У кого-то были сложные отношения с отцом, с детства жила пустота в душе по соседству с желанием любить. Только долго это желание лишь оставалось далёким светом в тумане. Но наступила пора в жизни, когда появился тот, кто смог заполнить тебя до краев. Ты начинаешь любить и понимаешь, как это прекрасно. "Чем сильнее любишь кого-то, тем лучше тебе самому". И любовь почти всегда не то, что ты ожидаешь. В кино не очень-то получается показать. Однако, как суметь сохранить хрупкое счастье: своё и своей половинки; как всё не разрушить?
А кто-то до сих пор так и не встретил своей любви, да и не верит больше в это.

Всегда, всегда! есть надежда. Даже если ты сам разрушил, всё что так долго строил и о чём мечтал. Даже если у тебя не было человека, который тебя ставит выше всего и отдает себя. Даже если вокруг никого, неоткуда ждать помощи. Даже если ты полуживой, но всё же живой. Не смотря на все трудности, трещины и сколы.
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

У меня с собой всегда куча разных вещей)) И поесть, и попить, и замок взломать, и грабителя ранить))

Катя (@rina_rot)6 мая 2018 16:19

@anastasia_roja, и шнурки :)))
Я тоже с собой поесть-попить таскаю. )

@psycho6 мая 2018 19:11

ты так проникновенно нарисовала, что я не могу не спросить) ты веришь в любовь?

Катя (@rina_rot)6 мая 2018 19:36

@psycho, в любовь, когда заботишься, готов идти на компромиссы, тебе нравится делать что-то для любимого и т.п. да. В идеальную, как в некоторых романтических книгах фильмах не особо. С первого взгляда вообще нет, ну в меня такого не бывает:))

@psycho6 мая 2018 21:55

@rina_rot, а у меня наоборот, только с первого взгляда и бывало

@readman7 мая 2018 6:52

Катрин, очень весенненькая авка!) Как всегда сногсбивательно!) Радуешь! {}

@alenka783 Алёнка 5 октября 2016
«Между нами горы» - это невероятная приключенческо-романтическая история о мужчине и женщине, которые едва знакомы, но попали в такую передрягу, в которой не каждый бы ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 4 апреля 2017
#ТиП1_5курс Искренняя, грустная и добрая книга, написанная от души и с любовью. В аэропорту Солт Лейк Сити суматоха – из-за сильного бура отменены все рейсы. ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 13 апреля 2017
#ТиП1_5курс Интересно,что по сюжету эта книга "аля мелодрама" в катастрофе",но, на самом деле, это глубокий философский трактат на тему :"Все в жизни живет во взаимодействии", ...Читать далее