Рецензия на книгу Бегущий за ветром от morika

написала рецензию6 мая 2018 20:37

Вообще я бралась за чтение этой книги очень давно, но что-то забросила в самом начале. Увидев ее в списках книжной академии, я без раздумий решила взяться за нее снова. И не зря. Прочитала ее взахлеб. Правда не ожидала, что будет столько жестокости в книге. Иногда буквально головой погружалась в историю и впитывала всю ее атмосферу, что я становилась нервной, взволнованной и напряженной.
Берясь за книгу с восточным колоритом, я всегда ожидаю что она не оставит меня равнодушной и что-то глубоко в душе защемит и заноет. И в этот раз я не ошиблась. Я прониклась историей детства Амира и Хасана в мирном Афганистане – их книжными посиделками на холме под гранатовым деревом, домашними вечерами в плохую погоду - в тепле, возле камина, пахнущего жареными мандариновыми корками и слушая хазарские сказки дяди Али, а также я была впечатлена описанием их городских соревнований с воздушными змеями (до этого даже не знала, что в Афганистане до начала войны это было популярной национальной игрой - и старики, и взрослые активно поддерживали участвовавших, сидя на крышах домов с одеялами и термосами до самого рассвета; а еще, оказывается, афганцы были любителями пикников по пятницам).
Несмотря на то, что книга довольно-таки грустная и напряженная, она притягивает своим восточным колоритом. Как вкусно описываются трапезы героев! Лепешка нан, крепкий черный чай, шорва, кебаб – ммм… А также национальные игры, восточная литература и музыка. И то - они ненавязчиво встречаются в книге, при описании повседневности героев. Было много фраз на афганском, периодически встречающихся в книге – я аж находила сходство со своим родным языком. Вы точно не перепутаете книгу с другой иностранной литературой – каждая страница пропитана ароматом Востока, своеобразной восточной мудрости.
Мне понравилось начало книги – описание детства героев. Всегда люблю читать книги о детстве или о взрослых персонажах, которые гонятся за призраками своего детства. Всей душой хотелось вернуть детство Амира и Хасана, исправить, изменить, чтобы было больше радостных моментов и хотелось более подробного описания дружбы между этими двумя мальчишками.
Дальнейшая часть книги читалась в напряжении. Смерть, боль, жестокость … – челюсть отвисала от поступков некоторых персонажей.
В книге было много переломных моментов, неожиданных поворотов сюжета. Было много щемящей тоски по утраченному прошлому, которое уже никогда не вернуть – ни тех мест, ни тех людей. Ни того роскошного уютного дома Бабы, в котором провели свое беззаботное детство Амир и Хасан; ни ухоженного вишневого сада, за которым так трепетно ухаживал дядя Али; ни тех соревнований с воздушными змеями; ни тех родных оживленных переулков Кабула… – ничего уже не вернуть, остались одни руины и призраки. А виновата война, которая оставила тот безмятежный, гостеприимный Афганистан в далеком прошлом. И по сей день неизвестно, когда настанет спокойствие в этой стране, название которой у многих ассоциируется только с бесконечной войной и терроризмом.
После прочтения таких книг всем сердцем хочется, чтобы на земле царил мир, чтобы не было таких жестоких войн и национализма, чтобы люди перестали вести себя зверски.

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее