Рецензия на книгу Седьмая симфония от rina_rot

написала рецензию7 мая 2018 14:31

Жизнь как «Симфония №7» Бетховена: то аллегретто, то аллегро…
Война всегда война.
Для мирных жителей она всегда ужасна. А тем более, когда ты оказываешься в заблокированном городе. Когда ты не знаешь, сколько проживешь без еды, тепла, электричества и, возможно, без жилья, когда деньги просто бумажки, когда не знаешь где и у кого искать спасения просто потому, что буквально все вокруг находятся в таком же плачевном состоянии…, если вообще еще живы. И ко всему прочему – постоянные воздушные тревоги, бомбардировки и обстрелы время от времени.
Но ленинградцы выстояли. Они совершали маленькие подвиги, чтобы выжить и выстоять, не упав на четвереньки.

Далеко не все в этой повести были героями с большой буквы. Была и мать, которая оставила своего маленького сынишку умирать, чтобы самой спастись, были и люди, которые не готовы были помочь нуждающимся бескорыстно, хотя это им стоило не слишком больших усилий, были и другие, это жизнь.
Но, слава Богу, были и такие как девочка-подросток Катя, которой было легче жить в таких условиях не когда для себя одного, а когда ещё ради кого-то. Хлеб становится ценнее от того, что ты его с кем-то разделил. Она, можно сказать, «подобрала» незнакомого маленького мальчика, ставшего ей братом. Она боролась за его жизнь и здоровье, потому что он был нужен, «все нужны!» Не всем, конечно, быть героями. И не каждый так сможет. Но те, кто не потерял надежды и смог терпеть и вытерпеть, уже были победителями. Ленинградцы научились выживать, они умели ценить каждый отвоеванный день. А ещё они умели наслаждаться каждым мелочам, казавшимся такими огромными для них.
Не смотря на тяжелую тему и такие же нелегкие моменты, после прочтения повести на душе всё равно остался свет.

И я прям не побоюсь и вставлю сюда большой кусок из текста, чего я никогда почти не делаю:
«Все было у нас общее - наши страдания и наши радости, наши страхи и наши надежды, наша борьба и наша победа.
Могилы и те у нас общие. […]
За нее дорого заплачено, за эту общность. Так неужели мы когда-нибудь откажемся от нее? Мы, которые выдержали все и остались живы, неужели мы изменим когда-нибудь этим воспоминаньям?
Неужели, узнав истинную цену хлеба, мы унизимся до того, что будем гоняться за роскошью? Неужели, пройдя через этот ад, мы когда-нибудь струсим, не посмеем вступиться за друга? Неужели мы, постоянно жившие едиными помыслами со всей страной, замкнемся в своей тесной квартирке, перестанем говорить "мы"?»
#этотденьпобеды

liubov (@ottovi)8 мая 2018 14:43

Да, кусочек и правда за душу берёт, нужно бы прочесть

@neveroff8 мая 2018 16:56

Очень классная книга. Только мне по прежнему симфония Шостоковича ассоциируется с названием, а не Бетховена...

Про кусочек: порыв автора ясен и правилен. Тем более "неужели" таки перешло в "Как оказалось". Но с другой стороны - эти люди, прошедшие тот ужас, до войны тоже гонялись за роскошью, не вступались за друзей, не рассуждали категориями "мы". Так что ничего удивительного или нелогичного нет, в том что ушло.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 29 января 2014
Я прочитала эту книгу давно, когда еще училась в школе. Но из-за годовщины снятия блокады решил перечитать ее снова. Конечно, теперь у меня совсем новые ...Читать далее
@neveroff 30 января 2015
Одна книга. Один город. Одна война. "Война" это не только когда "Взвод, слушай мою команду!". Когда на жилые дома падают снаряды - это тоже война, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 8 мая 2017
Всегда очень сложно читать книги, описывающие жизнь до Великой Отечественной Войны. Особенно тяжело, если там счастливый финал. Потому что нам отсюда, из 21 века, становится ...Читать далее