Рецензия на книгу Мир Софии от pum_pumoff

написала рецензию7 мая 2018 14:42

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Философия всегда мне казалась наукой такой же сложной, как физика (в последней я, если что, абсолютный ноль), запутанной, но манящей. Все мои философские познания (я сейчас исключительно о науке, а не о диалогах в стиле "я знаю, я пожил" на кухне в пять утра) были насильно впихнуты в течение учебного (первый или второй) университетского года, пережеваны и выплюнуты в зачетку. Т.е. я абсолютный чистый лист, твори-не хочу. Стала старше, захотела узнать о бытие от умных людей.

Для читателей с моим уровнем философской подготовленности роман "Мир Софии" будет отличным стартом. Ориентированный в первую очередь на юные умы, последовательный (от зарождения философии по сей момент), подробный и доступный, роман останавливается на ключевых вехах и именах такой сложной сущности, как философия. Автор выделяет всю суть известных философских течений, демонстрирует их эволюцию, взаимосвязь, перерождение одной идеи в другие, на доступных примерах (практически на ягодках и грибочках) поясняет читателю, что же хотели нам сказать великие умы. Много, что совсем мимо прошло в университете, становится понятно, то, что до конца все еще прояснилось, стимулирует на дальнейшее знакомство. Короче говоря, к философской составляющей у меня к автору претензий нет. Как и к языку его философских лекций.

Огромный и сплошной провал - сюжет. Естественно, все философские заметки в воздухе не висят, они вплетены в историю жизни некой Софии - норвежского подростка женского пола. Попытка сделать роман ближе к юному читателю за счет "приключений" главной героини-ровесника - очень правильный ход, но эти сами "приключения" настолько наркоманские (простите), что если бы эту книгу показали пятнадцатилетней мне, у меня бы приподнялась бровь, а книга мгновенно закрылась. Т.е. точка абсурда в повествовании примерно к середине достигла кипения, а потом температура до самого конца не понижалась ни на сотую градуса. Общее впечатление, что тебе про Сартра и Фрейда рассказывает не писатель, а смесь мескалина и ЛСД. Возможно, это стиль автора, или я чего-то не поняла, но общее ощущение загублено безвозвратно. Сплошное недоумение.

Персонажей (я не про философов сейчас) немного, но они какие-то недалекие (особенно взрослые) или невероятно бесючие своей дерзостью (исключительно дети). Все описанные взрослые - то, чем здравомыслящий подросток боится стать, когда вырастет. Все описанные дети - едва ли здравомыслящие подростки.

"Мир Софии" - отличная задумка в неоднозначной реализации. Если к книге и вернусь, то исключительно полистать про философов, обновить матчасть перед продолжением философского путешествия.

@ruspro_sss Сергей Сухочев 3 марта 2015
Книга норвежского писателя и публициста Юстейна Гордера оставила у меня неоднозначное ощущение: с одной стороны было интересно узнать о различных философских течениях и их представителях, ...Читать далее
@elea Леся 16 марта 2015
Очень меня расстроило незаслуженное невнимание к этой книге, так что пишу рецензию, искренне надеясь, что хоть кого-то она заинтересует и, возможно, даже повлияет на желание ...Читать далее
@katenok1616 Катя 27 августа 2017
Столько лестных отзывов о книге, но у меня крайне неприятное восприятие данного произведения. В начале мы знакомимся с 14-летней Софией, которой неизвестный философ отправляет письма. ...Читать далее