Рецензия на книгу Битва королей от tulupoff

написал рецензию6 августа 2014 11:06

И вот я вернулся к «Песне Льда и Пламени» прочитал вторую книгу под названием «Битва королей». Эта книга расширяет ареал обитания и вживляет в книгу еще больше сюжетных линий, которые необходимо раскрыть и всё идет своим чередом. На Железном Троне сидит незаконный наследник Джофри, самодержец не знающий о существовании такого понятия как политическая программа и взаимное сотрудничество. Он ещё слишком мал, чтобы править страной, но он это делает и жестокость его не знает предела. Вспомнил момент когда они всем семейством вместе с Сансой проходили через народ и народ, страдающий от голода и холода срывает своё отчаяние и злобу на королевских обитателях, которым плевать на народ, всем надо ВЛАСТЬ!!!!! Когда Тирион и Джофри скрылись от толпы, этот момент показывали в сериале, Тирион дал пощечину своему племяннику и сказал такую замечательную фразу, которая просто обязана была попасть в книгу: «У нас были безумные короли, у нас были короли-идиоты, но Безумного идиота короля у нас еще не было!!!», просто потому что данное высказывание Тириона было очень метко и верно характеризовало правление «Короля Джофри».
Также в повествование входят такие персонажи как брат Роберта Станнис и е Жрица Света Мелисандра, которая явно имеет какое-то влияние на решения короля Станниса, письмо которому отправил Нэд Старк, прежде чем распрощаться со своей жизнью. Вообще Нэд Старк один из самых харизматичных героев цикла, и продолжателем его дела стал Робб. Он жаждет возмездия за смерть отца и стереть с лица земли Ланнистеров – его основная задача.
Данная книга являет собой удачное продолжение первой книги, которое тоже понравилось и будет интересно узнать, как все продолжилось и куда все вылилось. Книга понравилось рекомендую к прочтению.

@catherinev6 августа 2014 12:35

Поверьте, каждая последующая книга будет охватывать еще большие как территориальные, так и личностные масштабы персонажей :)

Нина (@ninashashkova)6 августа 2014 16:18

Вы счастливый человек - Вы имеете возможность прочесть эти книги в первый раз))

Кристина . (@savant14)10 августа 2017 11:05

Отличная цитата =)

@farfromrefuge Демьян Саченко 4 декабря 2013
Забавно, но книга под названием "Битва королей" является как раз той книгой, где битвы с участием королей не происходит. Точнее, хотя бы двух королей сразу. ...Читать далее
@gutter 9 декабря 2013
Великолепное продолжение первой части из цикла «Песнь льда и пламени» «Битва Королей», называется так, потому что на трон насчитывается не один, а сразу пять претендентов. ...Читать далее
@carpediem 2 мая 2014
Прекрасное продолжение прекрасного цикла. Мартин как всегда на высоте – он описывает всё очень-очень подробно, чтобы наиболее полно показать всю картину происходящего. Например, почитав меню ...Читать далее