Рецензия на книгу Птица-лира от liduli

написала рецензию7 мая 2018 22:56

#Добро1_1курс

Роман. Не посмотрела сразу на жанр, покорившись названием, но только начав читать, очень легко распознала любовный роман. Такой классический, спокойный, незатейливый, не претендующий на высоколитературность, но вполне пригодный украсить досуг и даже может сказаться полезным - в переосмыслении своей жизни, например (наверное).

Мне повезло читать его в свободный выходной, и я отлично уложилась в сутки "запойного" чтения. Правда, так и не поняла, чем было движимо мое рвение неотрывно читать - интересом к книге ("чем же всё закончится") или желанием перестать её читать ("когда же уже закончится")? :)

То есть, с одной стороны, казалось что затянуто, можно бы и быстрей развивать события, но, в принципе, усталости от чтения не было.
И всё-таки на мой искушенный вкус не хватает драматизма - всё очень ровно и предсказуемо, никаких тебе мурашечек и сердечных переживаний.
( Местами события в этой книге навевали ассоциации к другим романам, и тогда в моей голове включалось противопоставление: Тринадцатая сказка , До встречи с тобой, и, конечно же, не могла не прийти на ум Сойка-пересмешница ... Всем им это произведение проигрывает)
В общем, не чета тому, что могло бы быть.
Как это бывает с фильмами - трейлер хорош, а на деле... Так и здесь, у аннотации к книге хватило очарования, чтобы меня заманить: чары Ирландии, обещание любви, примесь сказочности... но у самой книги чего-то не хватило. Подлинности?

P.S.: При чтении одна радость меня очень потешила: книжка приучает вслушиваться и слышать звуки, а звучание самой героини Лоры-Лиры сравнивается с пением австралийской птицы. И вот, когда я уже дочитывала предпоследние страницы, за окном была предрассветная московская ночь, которую нахлынувшая на город весна наполнила птичьим гомоном! Целый хор на разные лады, а потом в какой-то момент все притихли и запел заливистое соло кто-то один (соловушка?)
Так что да, признаюсь, без "Птицы-Лиры" я бы его не услышала и не восхитилась красотой нашего мира. Автор может быть довольна :D

@ekaterin_a11 мая 2018 11:34

Ну хоть какая-то польза от книги была)

@lanalana 13 июня 2017
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017) Птица-лира. Какое красивое и романтичное название. Неужели вернулась та самая Сесилия, которую я когда-то полюбила? Добрая, искренняя с ноткой волшебства ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 22 июля 2017
Не люблю такие моменты, когда проникаешься к автору любовью и бац, какая та книга все портит. Ожидаешь искренности, захватывающего момента, а остаешься у разбитого корыта ...Читать далее
@skerty Яна 23 сентября 2017
Очень люблю творчество Сесилии Ахерн, каждый раз, когда открываю ее книгу, жду чего-то новенького и интересного. С ее книгами я всегда отдыхаю и забываю о ...Читать далее