Рецензия на книгу Гарри Поттер и Дары смерти от aprica_virgo

написала рецензию8 мая 2018 15:10

#самсебедекан (Ономастика)

Мне сложно оценивать эту книгу в отрыве от всей серии. Серия прекрасна, я очень рада, что все-таки с ней познакомилась. Последняя же книга из серии хороша, но, на мой взгляд, она не самая лучшая из всех, поэтому легкое разочарование присутствует. До этого каждая новая книга поднимала планку, было видно, как растут герои, как поднимаются все более тяжелые и сложные темы, даже как язык повествования становится богаче. Последняя книга же не привнесла ничего нового в этом плане.

В книге очень большое внимание уделяется персонажу Дамблдора, Роулинг рассказывает о его прошлом, о его слабостях, о мотивах его поступков. Но если честно, меня эта линия не впечатлила. В прошлых сериях Дамблдор показан как всезнающий и очень могущественный волшебник, я могу понять, что нужно было показать, что он тоже человек, но на мой взгляд, это было сделано недостаточно убедительно. В то же время отношение Гарри к слухам и новым фактам о его учителе гораздо более правдоподобно.

Роулинг говорит, что основная тема всей серии - смерть. Да, в этой книге эта тема поднимается и раскрывается очень широко и глубоко. Но для меня все же главная тема в поттериане - дружба. И в этой книге эта тема тоже раскрыта в полной мере. Отношения Гарри, Рона и Гермионы подвергаются многим испытаниям, и тем интереснее следить, как они с этим справляются, как реагируют и что в итоге получается.

Я прочитала чужие рецензии перед написанием своей, и была удивлена отзыву о затянутости середины книги. Да, скорость повествования в книге неравномерная. Есть главы, в которых события развиваются стремительно, есть главы, где основная роль отведена рефлексии героев, их ссорам, их мыслям. И их роль для всей книги очень важна - именно они показывают отчаяние героев, их растерянность. Без них победа над Волан-де-Мортом была бы совсем игрушечной.

И да, фигура Волан-де-Морта несколько разочаровывает. Сильного, интересного злодея не получилось. К последней книге он как-то совсем потерял таинственность, а его неудачи только озадачивали - лично мне непонятно, как такой герой смог получить славу самого могущественного волшебника?

@ildar 11 октября 2013
Кто не слышал о Гарри Поттере, о мальчике, приключения которого покорили весь мир и захватили огромную аудиторию в заложники? Джоан Роулинг знаменитая писательница, создавшая цикл ...Читать далее
@inna Инна Заика 9 декабря 2013
До сих пор помню, как я ждала выхода этой книги, тогда мне было 12, но я прочла уже всю серию. Джоан Роулинг замечательная писательница, которая ...Читать далее
@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 9 декабря 2013
Читал эту книгу несколько лет назад, но отзыв решил написать только сейчас. Я ничего не забыл, я помню как мы играли в шахматы с Гарри, ...Читать далее