Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от popillon92

написала рецензию8 мая 2018 17:12

Знакомство с Фредриком Бакманов и его романом «Вторая жизнь Уве» прошло на одном дыхании, и вот появился повод познакомиться с его новым творением.
Заранее предвещала теплую атмосферу и простое изложение сюжета, не обошлось и без печальной нотки, правда на фоне основного сюжета не так уж и заметен был этот траур.
«Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия".
Автор показывает нам значимость бабушек, да, она немного не стандартного характера: она не печет пирожки, не учит внучек хорошим манерам, и не сидит спокойно, ее жизнь – постоянная динамика, хм… хотела бы я быть в старости на нее не похожа. Так вот, неформальная бабушка объединила до рождения целый дом, люди связаны все между собой, правда ее внучка ничего об этом не знает, и бабушка находить способ рассказать все Эльсы, опять - таки не ординарный, после своей смерти. Может быть, чтобы внучка не так ощущала потерю близкого человека. Все равно ей не хватало бабушку.
Чтение захватило с первых страниц, вроде все просто и банально, но не тут – то было.
Роман тебя как будто закутывает в плед, приносит какао с маршмелоу и рассказывает сказки.

#Добро1_1курс(доп)

@ekaterin_a8 мая 2018 18:02

Третью книг про Бритт-Мари будете читать?))

@ekaterin_a, есть продолжения?)

@ekaterin_a8 мая 2018 21:41

@popillon92, да) история про Бритт-Мари из "Бабушки.." В мае уже выходит книга. Даже по-моему начали предзаказ на неё принимать в книжных.

@ekaterin_a, совсем я от рук отбилась, как темный лес)

@ekaterin_a1 октября 2018 8:45

@popillon92, вспомнила, мы обсуждали продолжение. Так вот отчитываюсь, я сейчас читаю "Здесь была Бритт-Мари". И она ничуть не хуже, пока что по крайней мере, ведь я прочитала всего треть. С бабушкой есть общая история, отсылки к первой части, но сама по себе книга больше похожа на "Вторая жизнь Уве". В общем, однозначно рекомендую))

@ekaterin_a, ай да ты ^^ умничка) я все хожу облизываюсь на третью часть, и пока столько всего накопилось, чтобы под конец года нужно прочитать ((

@ekaterin_a1 октября 2018 20:38

@popillon92, я в аудио слушаю, пока что-то делаю. Очень быстро идёт. Даже не хочется самой читать, голос у чтеца такой приятный))

@ekaterin_a, аудио, конечно вещь, но такие книги приятнее читать )

@ekaterin_a2 октября 2018 23:08

@popillon92, вот я тоже так всегда думала, да и вообще не любитель аудиокниг. Но потом была занята и случайно включила Уве... и также вот недавно включила Бритт Мари. И так приятно была удивлена!))

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее