Рецензия на книгу Время жить и время умирать от natalya.s.alex

написала рецензию9 мая 2018 0:34

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Отношения с Ремарком у меня в течение читательской жизни сложились основательные. В юную романтическую пору были запоем прочитаны подряд несколько его книг, составлено однозначное позитивное впечатление, и, как водится, после любой передозировки – на некоторое время отвернуло. Затем, в позднюю романтическую пору (в университетские годы) руки осознанно взяли «Искру жизни» и любимейшую «Триумфальную арку». Эти две книги так и останутся в моем понимании главными его творениями и будут стоять особняком по произведенному впечатлению, кратности перечитывания, а также по фактически описанным в них событиям, которые отличаются содержанием и локализацией происходящего от других произведений автора.
К моему приятному удивлению «Время жить и время умирать» мною оказалась ранее не прочитана.

Ремарк – один ярчайших и достовернейших европейских «певцов» войны. Его почерк узнаваем своим романтизмом, воспеваемыми ценностями дружбы, семьи, патриотизма, морали и, конечно, правильной дозой драматической любви и регулярной грамотной выпивки.

Сюжет в сухом остатке достаточно прост. Важен ужасающий фон военных действий и внутренние преобразования героев. Описаны события после перелома военных действий Второй мировой войны и отступления фашистских войск.

В начале книги мы застаем солдата во время боевых действий. Он устал, размышляет о происходящем, замечает явные расхождения реальных событий и навязываемой идеологии. И вдруг ему чудесным образом разрешают долгожданный и почти несбыточный трёхнедельный отпуск.
Дома он находит совсем не то, что ожидал. Однако, в руинах родного города встречает свою любовь и ещё больше углубляется в душевные метания, теперь ему есть что терять.

События военных действий и жизнь обычных людей, страхи, пороки, предательства и привязанности описаны ярко, ёмко и в то же время поэтично.

Финал достаточно реалистичен, хоть и непредсказуем. Всю книгу я читала в неведении, к чему же нас приведет автор.

Много размышлений возникло вместе с рассуждениями героев. Насколько условны и зыбки отношения между народами. Сейчас на месте разрушений снова мир, покой и красота. И представители ранее взаимоуничтожаемых наций сегодня вежливо общаются. Как хрупок мир и какие ничтожные причины могут приводить к катастрофам. Что на самом деле ценно и как мы этого привычно не замечаем.

#этотденьпобеды

@ekaterin_a11 мая 2018 11:22

А я вот до Ремарка не доберусь никак. Даже книга лежит, но что-то пока нет настроя на его книги.

Анна . (@jasa_anya)11 мая 2018 15:05

@ekaterin_a, ну как так то! Давай двигай его в ближайшие планы)

@ekaterin_a11 мая 2018 15:07

@jasa_anya, и какую книгу лучше подвинуть поближе?)

Анна . (@jasa_anya)11 мая 2018 15:11

@ekaterin_a, если что - то более спокойное, без каких - то ужасов, то Ночь в Лиссабоне или Триумфальная арка )

@ekaterin_a11 мая 2018 15:17

@jasa_anya, как раз обе у меня есть в бумаге) спасибо. Они же подойдут под флешмоб?

Анна . (@jasa_anya)11 мая 2018 15:30

@ekaterin_a, "Ночь.."больше подойдёт. Там события на фоне войны, которая не касается их прям напрямую. В "Арке" послевоенное время, нехватка работы и жизнь эмигранта

v v (@vandal)11 мая 2018 15:33

@jasa_anya, если смотреть, как для флешмоба, до в Арке довоенное время.

Анна . (@jasa_anya)11 мая 2018 15:37

@vandal, а ну да, ты прав. Довоенная перед второй и послевоенное, если думать от первой. Просто у меня в голове отложилось то, что там часто упоминается о жизни после войны. @ekaterin_a , тогда может что то другое лучше...

@ekaterin_a, 1- Арку надо читать не торопясь, 2- период не совсем тот. главный герой вспоминает Первую мировую, а Вторая только начинается в самом конце книги, 3- книга всё же больше о любви

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 15:40

У меня самая любимая у Ремарка книга - Возлюби ближнего своего. Искра жизни на втором месте - читая, даже не верится, что автор не был в концлагере, настолько все реалистично. А эта как-то спокойно прошла, прочитала и прочитала, может и правда просто был передоз и стоит обратиться к ней снова?

@ekaterin_a11 мая 2018 15:45

@jasa_anya, а Ночь в Лиссабоне? я вообще ее думала

Анна . (@jasa_anya)12 мая 2018 8:49

@ekaterin_a, да. Я в инете поискала, чтоб точно не обмануть : "В одну из ночей 1942 года ..")

@odisanya 12 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством Ремарка началось с этой книги. Первые страницы читал с ужасом, казалось, дальше будет еще страшнее. Но дальше все интереснее и интереснее. ...Читать далее
@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
С творчеством Эрих Мария Ремарк знакома давно, так как люблю его шедевры. Они не просто слова изложены на бумаге. Его произведения написаны эмоционально и оригинально, ...Читать далее
@freemon7136 Дмитрий 13 февраля 2014
Впервые эту книгу я прочитал еще в школьные годы, на меня она произвела неизгладимое впечатление, но понять ее до конца я смог когда прочитал ее ...Читать далее