Рецензия на книгу Тайная история от olli-n

написала рецензию9 мая 2018 0:52

Чем дальше я читала "Тайную историю" Донны Тартт, тем больше она мне казалась похожей на "Некоторые вопросы теории катастроф" Мариши Пессл:
- главный герой приходит в новое учебное заведение;
- он закрыт, в некоторой степени нелюдим;
- внимание ГГ привлекают "короли школы", небольшая группа учеников, которая считает чем-то вроде элиты;
- ГГ попадает в этот закрытый круг, который его вроде бы принимает, но как-то не очень;
- учащихся объединяет учитель, которого чуть ли не боготворят;
- сюжет завязан на убийстве.

На мой взгляд, как-то многовато совпадений. Правда это камень в огород Мариши, "Тайная история" написана в 1992г., а "Теория катастроф" в 2007г. Гугл показал, что эту похожесть заметила не только я)

Но давайте о самой книге. Сюжет довольно прост, об убийстве (кто и как) рассказывается нам уже в первых главах, поэтому тут никакой особой загадки нет, повествование в принципе не имеет каких-то головокружительных поворотов или скачков, на мой взгляд книга не про это.
Главным интересом для меня был именно психологический триллер, взаимодействие героев и то, что они все неоднозначны.
Ричард Пейпен, от лица которого идет повествование эдакий альбомный лист или сцена, на фоне которой разворачивается вся история. Он показан нормальным обычным парнем, чтобы была видна необычность его друзей и было просто себя с ним ассоциировать читателю. На мой взгляд это хороший ход.
Генри - очень умный, эрудированный, щедрый, но немного высокомерный. Я с удивлением увидела в нем "Лишнего человека", свойственного Русской литературе 19 века, хоть он и обладал выдающимися способностями, в нем чувствовалась какая-то усталость от жизнь, нежелание реализовать свои таланты и вообще что-то делать.
Фрэнсис - придает легкость этой греческой компании, иначе трагических героев был бы перебор, хотя имеет свои "скелеты в шкафу".
Чарльз и Камила - сложно разделять близнецов, так и в книге они представляются эдакими неразделимыми эфемерными эльфами, мужское и женское начало. Чувствуется, что с ними все не так просто, какая-то скрытая рана. Да и как же в компании без девушки)
Банни - я думаю у всех встречался такой знакомый, который вроде бы милый весельчак, но наглость и бесцеремонность его беспредельна.

Вот и все ингредиенты для этой греческой трагедии. Что мене больше всего понравилось, так это то, как изменяется отношение к героям в течении книги, среди них нет однозначно хороших или плохих людей, просто нам показывают как можно своими поступками и словами ввергать себя в бездну. Очень люблю, когда показаны харАктреные изменения, особенно, когда они логичны и ты понимаешь из-за чего человек делает те или иные, пусть даже безумные, действия.

Из плюсов еще могу отметить то, что по итогу прочтения меня заинтересовала тема вакханалий, она оказалась не так проста и поэтому у меня теперь тематическая книга стоит в очереди на прочтение. Не каждое произведение способно подкинуть какой-то предмет для интереса, да и в целом видно, что Донна Тартт провела большую работу для того, чтобы ввести в сюжет Древнюю Грецию и её язык.

Не смотря на то, что книга мне понравилась, я вижу в ней присутствие минусов, все же иногда читать было скучновато, думаю, если бы автор увеличила долю мистики, читалось бы увлекательней.

Итог: на мой взгляд книга стоит прочтения, в ней есть что-то, сразу не поймешь, но "послевкусие" оставляет хорошее. Если бы я писала рецензию сразу после прочтения, оценка была бы ниже.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2018 12:02

Судя по всему лучше Ночного кино

@neveroff9 мая 2018 12:23

Чем больше читаю рецензий на эту книгу, тем больше хочется дать автору второй шанс... Потому что ее Маленький друг сильно разочаровал. Но эту в основном хвалят. Вы у Тарт другие книги читали? Можно сравнить?

@nyut, да ладно? Если эта книга лучше Ночного кино, то она вообще шедевр тогда))

@olli-n9 мая 2018 13:35

@Nyut, "Ночное кино" я прочта сразу после "Тайной истории" и "Кино" мне не понравилось от слова совсем. Но тут думаю дело именно в личных предпочтениях.

@olli-n9 мая 2018 13:38

@neveroff, пока не читала ничего другого, но обязательно прочту.
Зы: мне "Ночное кино" не понравилось, поэтому очень может быть, что Вам не понравится "Тайная история")

@neveroff9 мая 2018 13:46

@olli-n, да черт с ним, с ночным кино)) Мне интересно насколько тут интереснее Щегла и Друга. Там как-то... занудно, без искорки... Хотя Щегла я дальше 20 страницы не осилил

@olli-n9 мая 2018 16:00

@neveroff, меня заинтересовал "Маленький друг", как прочту, обязательно Вам напишу мнение)

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2018 17:27

@neveroff, я-то не знаю, а пока спрашиваю, чтобы принять решение. Кто-то очень хвалит Тартт, кто-то прохладно относится. Собираю «за» и «против». Из всех ее толстых книжек именно об этой думаю

@lanalana9 мая 2018 17:47

@Nyut, я не осилила. Для меня было слишком много рассуждений и очень затянуто

@neveroff9 мая 2018 18:44

@olli-n, большое спасибо, мнение будет ценным.))

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее