Рецензия на книгу Первому игроку приготовиться от ElenaCookie

написала рецензию9 мая 2018 7:33

Я всегда была далека от мира гиков (если это не связано с книгами, например цикле о Гарри Поттере и т.д.), геймеров, киноманов и т.д. Но очень сложно оставаться вдалеке, когда твой муж все это любит.

О книге я узнала благодаря фильму, который для меня оказался достаточно проходным (киношный аттракцион, ничего большего я в нем не увидела). Но именно благодаря фильму я решила прочесть роман, ведь весь интернет пестрил отзывами о том, что в книге все намного детальней прописано, сам мир богаче и интересней.

И каким же классным оказался этот роман! Он затягивает с головой (я была уверена что буду читать его недели две - в итоге прочитано за 3 дня), заставляет влюбиться в героев, ассоциировать себя с ними!

Мне понравилось то, что в книге не все идеально. Нет шаблонного героя, у которого всегда все выходит отлично, он лучше всех во всем. Здесь на самом деле ощущаешь дух команды. Все персонажи реальные люди, которые способны обижаться, радоваться за успех друга, совершать ошибки. В общем, у героев получились собирательные образы, кажется, что ты всех их заочно знаешь.

Описание заданий. Я ожидала, что читать про прохождения квестов будет невероятно скучно, ведь это так сложно описать, но нет! Все было невероятно увлекательно, фантазия не ограничена, читаешь и мозг сам вырисовывает отличную картинку, спасибо, Эрнест Клайн.

Книга ничем (!) не похожа на фильм, буквально. Кроме основных действующих лиц, и пары моментов по сюжету, абсолютно ничего общего. И как же это прекрасно! Я понимаю, почему режиссер не решился экранизировать задумку писателя, на экране это бы смотрелось скучновато, Спилберг решил показать экшн, которого по сути в книге нет. Но благодаря этому книгу и фильм можно воспринимать как абсолютно разные произведения искусства, которые дополняют друг друга. Ни книга, ни фильм от различий хуже не становятся.

Сам мир героев раскрыт не очень подробно, но все что нужно знать читателю, там есть. Зато мир OASISа описан волшебно. Особенно после просмотра фильма (который помогает дорисовать картинку), читать невероятно захватывающе. Совсем не удивительно, что каждый житель планеты Земля стремится туда сбежать.

Посыл, конечно же. За всеми отсылочками, пасхалками, цитатами из книг, фильмов, аниме и т.д., автор не забывает о посыле для читателя (таком актуальном на сегодняшний день).

Мне не хотелось, чтобы роман заканчивался, читать было очень интересно.

Спасибо писателю за подаренные эмоции, которых я давно не испытывала во время чтения!

@massaraksher Санчез Можаев 5 ноября 2014
На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 22 марта 2015
История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. ...Читать далее