Рецензия на книгу Хлеб той зимы от rina_rot

написала рецензию9 мая 2018 9:08

Ещё одна отличная повесть о тех страшных днях - днях войны, бесконечных днях блокады Ленинграда; взгляд изнутри глазами маленькой девочки, едва умевшей читать и писать. Я не люблю обычно что-то выискивать в книгах (если только они изначально чем-то меня не начинают раздражать). И тут не хочется. Не хочется подробно описывать композицию, соответствие или несоответствие стиля повествования и возраста рассказчика, глубину/правдоподобность образов и т.п. И так понятно, что эти невымышленные события очень серьезные, и о буднях в тех условиях тоже нужно знать.

Мне понравилось решение автора показать тот кусок тяжелой жизни блокадных ленинградцев (и при чём не всей блокады, а только ее начало) глазами маленькой девочки. Сначала мы читаем о том, как девочка Ленка, озорница, иногда отказывается от невкусной пищи, ходит с родителями по выходным то туда, то сюда, и от этого уже начинает сжиматься сердце, поскольку ты, как читатель, уже знаешь, что это затишье перед бурей. Первая бомбёжка поражает. А последующие - уже обычное дело. И решение некоторых людей не прятаться в бомбоубежищах, тем самым не поддаваться панике, сначала тебя поражает, а потом и ты привыкаешь уже к вкраплениям в виде обстрелов и бомбёжок в основной сюжет. Люди во время них умудрялись поливать грядки, ходить в гости, на пикник, писать научные работы по музыке, по мнению некоторых - не такие уж в данное время и нужные, жить. Да, некоторые люди умудрялись не просто существовать, а жить. Нет, на читателя не надевают розовые очки: то тут то там мы видим смерти от голода, в повести мы очень часто встречаем описание блокадной еды и о том, как люди постоянно хотят есть-есть-есть, от ранений, от того, что кто-то пытался потушить зажигательную бомбу. Смерть всегда была рядом. Видим и счастливые случайности, которые спасали жизнь. Видим и недобросовестные и даже подлые поступки людей. Но видим и подвиг терпения и стойкости.

Ленка не была идеальным ребенком: она совершала поступки, за которые ей было стыдно потом большую часть жизни, она не понимала некоторые вещи, которые тогда казались ей несправедливыми, и могла таить обиду на своего родного человека. Но и она была готова помочь. Если надо - сходит за хлебом, за водой. Надо помочь прибрать и подлатать раненый родной город к весне - конечно, делает это. Эта девочка, наверное, как и многие маленькие дети блокады, боялась не грома бомб и артобстрелов, а вымышленных книжных героев.
Хочется, чтобы и для наших детей самым ужасным страхом был книжный герой, а не разрыв бомбы. Только не потому, что бомбёжки - это норма, но чтобы они никогда не узнали, что это такое.
#этотденьпобеды

@katya11 мая 2018 12:30

Что ты со мной делаешь! Сначала Седьмая симфония, теперь Хлеб той зимы. Как закончу 1 курс, симфонию начну читать, тем более кое-кто подарил мне ее в бумаге))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 12:56

Мне кажется, что именно способность жить, а не только выживать, в самых нечеловеческих условиях - есть то самое нравственное преимущество, с помощью которого наши предки и победили фашизм. В книге "Психолог в концлагере" Виктора Франкла тоже автор прямо указывает, что выживали чаще не физически более крепкие люди, а те, которым было ради чего продолжать бороться за жизнь. Сам автор весь период заключения думал о своей жене, о помощи другим заключенным, мысленно продолжал работать над книгой. В книге "Серый - цвет надежды" женщины полит. заключенные устраивают огород и цветник, шьют платья из полотенец, хотя у них регулярно все это отнимается, первое что они делают, когда возвращаются из карцера - это продолжают наводить порядок и делать прекрасным мир вокруг себя. Мне тоже хочется, чтобы наши дети никогда не знали, что такое война. Спасибо за рецензию, книга очень заинтересовала.

Катя (@rina_rot)11 мая 2018 14:12

@TatianaChernysheva, да, я тоже такие мысли заметила. Тут еще папа дочку заставлял стихи писать. Она ну никак не могла понять его этого странного требования и думала, что он врёт, говоря, что, мол, одна девочка, даже позавтракать забывала, когда сочиняла стихи. Как же можно забывать поесть?, - думала героиня

Катя (@rina_rot)11 мая 2018 14:16

@katya, мне обе одинаково понравились!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 14:17

@rina_rot, детям всегда тяжелее даются именно физические ограничения, мне кажется, папа бедный не знал, что еще придумать, как облегчить страдания ребенка.

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 4 августа 2015
#К1_3курс "Что это -- война? От мальчишек из нашего двора я знаю, что война -- самая интересная на свете игра, в которую девчонок берут только ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 7 августа 2015
Душещипательная история маленькой девочки Лены Комаровской жительницы блокадного Ленинграда. Но эта версия как раз для излишне чувствительных - все ужасы происходящего показаны как бы сквозь ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 12 августа 2015
История страха, голода и ужаса. История победы человечности. История семьи, которая оказалась в блокадном Ленинграде, почему то не наделавшая себе запасов, живущая постоянным чувством голода, ...Читать далее