Рецензия на книгу Зло под солнцем от cupy

написала рецензию9 мая 2018 10:53

Она была ребёнком, который в книге жизни не может идти дальше определённой страницы. (с)

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Уже давно не читала классических детективов, поэтому книга стала той самой краской, которой не хватало для максимума впечатлений от этого курса.

Сразу порадовало, что Пуаро нигде не затерялся (как бывало в других произведениях цикла), а появляется уже на первых страницах. Ничего не могу поделать с детской симпатией к этому герою, без него даже хорошо прописанные новые персонажи выглядят бледнее. Хотя в этот раз на курорте собрались довольно интересные личности. Особенно умилила чета Гарднеров. Поначалу муж казался уж слишком податливым и немногословным на фоне своей экспрессивной жены, но потом Пуаро позволил взглянуть на эту семью своими глазами, и всё встало на свои места. В этих героях как будто заключен свой маленький детектив в детективе, ведь и они, подобно другим персонажам, не совсем такие, какими могут показаться на первый взгляд.

О чём можно писать 71-ое произведение про знаменитого бельгийца? Вероятнее, об убийстве женщины. А чтобы было интереснее, дама должна быть из тех, про кого уверенно говорят «она сама является лучшим и единственным объяснением собственной смерти». Красавица бывшая актриса без разбору сводит с ума мужчин и женщин - ведь в её присутствии надо пристальнее следить за мужьями. Ситуация усугубляется тем, что ограниченный круг лиц проводит летние дни на островке, и вдобавок одна из женщин понимает, что муж выбрал это место именно ради соседства с актрисулькой. Подозреваемых быстро становится в избытке, но загвоздка в том, что несчастную задушили крепкие мужские руки, а ненавистью чаще пылали женщины. Большинство подозрений автоматически переходят на мужа, но версия смущает банальностью. Такие яркие чувства женского коллектива вкупе с мужским осуществлением приговора подводили к мысли о сговоре, но даже двух виновных было сложно наметить. Слишком уж много алиби у подозреваемых. И только если перенять умение Эркюля отделять естественные алиби от фиктивных можно распутать это непростое дело.

Соглашусь с предыдущей рецензией – читается очень легко. Спотыкалась только на фамилии инспектора Колгейта. Интересно, подразумевалась ли говорящая. Но полицейские в этот раз оказались вполне славные, даже не вступающие в конфронтацию с Пуаро. И в этом тоже была своя атмосфера отдыха и определённой расслабленности. Даже убийства не превратились на страницах в кровавую цепочку, и единственная убитая словно отмучилась, как бы цинично это ни прозвучало. Изложенная Эркюлем Пуаро история даёт возможность увидеть всё примерно в таком свете. Мне стали близки аж 5 персонажей, но их перечисление будет слишком спойлерным, поэтому просто скажу, что последние страницы стали бальзамом, словно это уже не детективная часть творчества леди Агаты.

Читала роман из сборника лучших дел Пуаро. Вошёл в четвёрку по мнению издателей, с чем я не до конца согласна, но бывало и гораздо хуже. В моём топе чуть другие расследования бельгийца, хотя от этого тоже получила удовольствие и нередко чувствовала себя так, словно впервые читаю этого автора.

P.S. Неожиданно было узнать о том, что немолодой уже Эркюль считает сексуальным. Но это так забавно выглядело на фоне баек про то, как от загара у девушки вырастет шерсть на руках и ногах, а на животе грива.

Людмила (@liu)9 мая 2018 11:20

71-е произведение?? Представляешь, а я ни одного не читала) А напиши свой топ любимых расследований, чтобы если вдруг я решилась бы заполнить этот пробел, то уже на что-то могла обратить внимание)

Penguin Lessons (@cupy)9 мая 2018 12:32

@liu, да, 8-й десяток пошёл, но это с учётом рассказов по отдельности. Представляю, ты же не фанат детективов)) Я их больше люблю и то съехала с тропы чтения Пуаро по порядку. Из рассказов запомнились "Загадка дешёвой квартиры", "Исчезновение клэпемской кухарки" и "Месть фараона". Из романов по стандарту - Экспресс, "Скрюченный домишко" особняком, Смерть на Ниле, особое отношение к первому, "Убийству по алфавиту" и "Убийству Роджера Экройда". Наверное, не всё вспомнила, но тебе хватит)) Или тебя не только Эркюль интересует?

Людмила (@liu)9 мая 2018 12:38

@cupy, пока хватит, да и это на какое-то не знаю насколько далёкое будущее, но сделаю себе пометку об этом))) Спасибо)

Penguin Lessons (@cupy)9 мая 2018 12:59

@liu, да я понимаю, что не сейчас) А ты и экранизаций не видела?

Людмила (@liu)9 мая 2018 13:04

@cupy, вроде бы нет, может разве что в детстве что-то мелькало)

@ekaterin_a9 мая 2018 13:20

@cupy, я когда перечитала, поняла, что я иногда путаю сюжеты в этой книге и в "Смерть на Ниле". Хоть иногда и предсказуемо, но я все равно люблю детективы Агаты Кристи)

@neveroff9 мая 2018 13:44

@liu, вот на эту и обрати в первую очередь))

Людмила (@liu)9 мая 2018 13:47

@neveroff, неожиданно)

Людмила (@liu)9 мая 2018 13:48

@neveroff, хотя смотрю 10-к у книги и правда много..

@neveroff9 мая 2018 14:18

@liu, для меня это лучшая книга с Пуаро. Очень люблю ее. А если ты вообще не читала Кристи, а не только про Эркюля, то 10 негритят, конечно)))
Но я сам хочу список Алины увидеть, только потом свой приложу, если интересно))

Людмила (@liu)9 мая 2018 14:24

@neveroff, так Алина уже написала выше: там Смерть на Ниле, Скрюченный домишко и т.д. А вот 10 негритят я как раз читала)))) Одно из немногих произведений у Агаты Кристи, почему-то в детстве моё с ней общение и закончилось.

Penguin Lessons (@cupy)9 мая 2018 18:20

@liu, а я думала, ты последний Экспресс всё-таки видела) Там поезд хорошо снят)) И в свете последних, может, одна из последних нормальный ролей Деппа

Penguin Lessons (@cupy)9 мая 2018 18:24

@ekaterin_a, тоже подумала, что есть общее, хотя до перепутывания не дошло, но я впервые читала) Кстати забавно, что как раз эти 2 экранизации объединяют сразу 3 актёра - естественно, Устинов, Мэгги Смит и Джейн Биркин. Теперь очень хочу посмотреть и Зло с таким составом, а потом освежить впечатление Смерти

Penguin Lessons (@cupy)9 мая 2018 18:29

@neveroff, а я запамятовала, что у тебя Зло на 1 месте, вот про Негритят помнила. Может, и придержала сама оценку, но у нас столько отличных книг, что мне уже неловко одни 9-10 ставить) А список мой не такой достоверный, я ж у Агаты пока малую толику читала, и даже из прочитанного что-то бы перечитала, желательно в правильном порядке

@neveroff9 мая 2018 18:43

@liu, да, как-то не увидел тот пост. Удивительно.(( Вечером дам свой списочек ради интереса. Большего - моего собственного))

@cupy, Скрюченный домишко не с Эркюлем тоже))
Зло на первом месте именно с Эркюлем. А самый-самый любимый вообще - Домишко.

@cupy, @ekaterin_a, у Зла под солнцем и у Смерти на Ниле схожая атмосфера, можно слегка спутать. А вот есть такой Родосский треугольник, там сюжет ну ооочень похож на данный роман. Вот там перепутать нечего делать)))

Людмила (@liu)9 мая 2018 20:23

@cupy, и последний экспресс пропустила)

@neveroff9 мая 2018 21:47

@liu, в общем, если вдруг интересно мое мнение, которого ты не спрашивала))), то я бы для знакомства с Агатой рекомендовал бы такие варианты (по сериям):

1. Эркюль Пуаро:
Зло под солнцем
Пять поросят
Смерть на Ниле
Убийство Роджера Экройда
Печальный кипарис
Убийство в «Восточном экспрессе»

2. Мисс Марпл:

Скрюченный домишко
Десять негритят
Почему не Эванс?
Убить легко

5. Отдельно, чисто ради необычности - сразу четыре постоянных персонажа (сыщика) в одной книге - Эркюль Пуаро, Ариадна Оливер, суперинтендант Баттл и полковник Рейс, но разгадывает все равно Пуаро:
Карты на столе

Людмила (@liu)9 мая 2018 21:53

@neveroff, вау, вот это ты фанат) Больше всего вы меня с Алиной к скрюченному домишке привлекли, так как ещё и вне серий... И печальный кипарис просто по названию) Спасибо! Ещё закралась мысль насчёт зла под солнцем в рамках академии, но скорее всего уже не будет времени)

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2018 22:15

@neveroff, надо сохранить этот списочек)

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 4:32

@neveroff, да.. Так спешила посоветовать, что в любимую книгу приплела любимого персонажа) Про Родосский даже не слышала. Мнения тоже не спрашивала, но ждала обещанного) Карты особо заинтересовали, многие остальные были в планах

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 4:34

@liu, Домишко и Зло очень отличаются, вот если в данный островной период хочешь лёгкого отдыха - то скорее Зло, а вообще я думаю, что тебе понравится Домишко, даже начинаю ждать мнения)

Людмила (@liu)10 мая 2018 8:28

@cupy, вот думаю, может вместе с Ваней даже что-то из этого почитать в летний период)

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 9:27

@liu, жалко, что сейчас другое начали, Зло прочитали бы даже быстрее Бесстыдников. Хотя и лето хорошо подходит)

Людмила (@liu)10 мая 2018 9:36

@cupy, бесстыдники))

Penguin Lessons (@cupy)10 мая 2018 10:52

@liu, не я заговорила про фетиши))

Иринка (@aprilday)11 мая 2018 0:14

Меня инспектор Колгейт тоже цеплял постоянно, но из-за зубной пасты. А сейчас начала читать "Один из нас лжет", там есть инспектор Будапешт, вообще финиш...

Sangina D'Ark (@san.d.ark)11 мая 2018 10:51

@neveroff, объясните, как знаток. Жертва пряталась в расщелине скалы. Неужели ей ничего не было слышно, если уж и не видела ничего - никаких голосов на острове рядом с предполагаемым трупом? стояла и ждала не одну минуту, пока ее задушат? и не поинтересовалась даже, ушла ли соперница?

@ekaterin_a11 мая 2018 10:59

@san.d.ark, так она же пряталась, себя выдать не могла. А потом, убийца же знал, что она может услышать, думаю, все делали молча. Ну и элемент доверия к убийце тоже присутствовал.

@neveroff11 мая 2018 11:07

@san.d.ark, я не большой знаток пещер, но...)) Один раз лазил в Крыму в пещерку, но там вода, журчала сильно - опустим. На Кавказе в детстве в пару пещер забирался. Так вот: звуки совсем по другому. Ты слышишь, что снаружи говорят, но понять о чем довольно трудно.
По ее ситуации, как я это вижу (и помню).

ОГРОМНЫЕ СПОЙЛЕРЫ, НЕ ЧИТАТЬ!!!!
Дамочка прячется от ***** и ждет. Даже если слышит крики вроде "она умерла" - о чем ей это скажет? Что кто-то мертвый на пляже. Актриса и так не сильно умная дама, так еще и вся в перепугах. Светиться ей никак не хочется. Она делает то, что делает всю жизнь: ждет чтобы кто-то посторонний решил все проблемы. Дождалась.
Т.е. если она и слышала хоть что-то, то не конкретно. Скорее всего просто голоса, не более того. Ушла/не ушла соперница ей не интересно, т.к. пришел вожделенный организм.
И еще - я не помню как в переводе - расщелина? Там по описанию довольно глубокая пещерка, не просто углубление.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)11 мая 2018 11:32

@neveroff, да, возможно. И героиня, правда, не особо умная. Пролистала экранизации)) Видно не меня одну волновал этот вопрос: в фильме 1982 года *** бросает в голову женщине камень, и она падает без чувств в этой пещере/расщелине

@neveroff11 мая 2018 16:11

@san.d.ark, да, недавно смотрел. Они там упростили с этим. ну и спортивную тетку переделали в странноватого альфонсо-деда.

Penguin Lessons (@cupy)12 мая 2018 14:21

@AprilDay, Так и у меня из-за пасты, хотя они ещё и корма для животных производят) хорошо, что я не начинала Один.. но Колгейт больше цепляет глаз)

Иринка (@aprilday)12 мая 2018 21:17

@neveroff, а интересно вот так по косточкам разбирать...

Иринка (@aprilday)12 мая 2018 21:17

@cupy, на Одном я знатно отдохнула... ))

@neveroff12 мая 2018 21:24

@AprilDay, еще как. А представь - автор старается, все продумывает, хочет чтобы читателю было интересно. А читатель берет и на молекулы произведение крошит, ищет детали. И представь если таки найдет что-то нелогичное... Все, лучше писателю переселяться на другую планету))

Иринка (@aprilday)12 мая 2018 21:28

@neveroff, ну если уж разбирать, то меня слегка цепляло, что утро события буквально по минутам расписано, как сложный балет. Этот зашел, та вышла, воду вылили, бутылка на голову упала... На стороне преступников были редкостная удача.

Иринка (@aprilday)12 мая 2018 21:29

@neveroff, взять средство для загара под одеждой - одно неловкое движение и все увидят белые руки и загорелое остальное...

@neveroff12 мая 2018 21:33

@AprilDay, да ну, там просто все просчитано. Удачу вижу (и каждый раз говорю себе - а если бы был ответ "нет"?) только в одном эпизоде, с шапочкой...

@neveroff12 мая 2018 21:46

@AprilDay, второй коммент увидел позже, поэтому тоже отдельно))

СПОЙЛЕР
а кто - все мог увидеть? Во-первых, она так себя поставила, что на нее никто и не смотрел особо. Во-вторых в той ситуации заметить мог только ребенок. Но как мне помнится они сидели на пляже не рядом - дама специально в тень сбежала.
Глупостью было выбрасывать бутылку так как она выбросила. вот это - настоящий провал. Но тут психология уже - страх вперемешку с "мы такие крутые, второй раз одна схема сработала".

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 22:54

@neveroff, бутылка меня тоже не устроила

@neveroff13 мая 2018 13:04

@Nyut, почему не устроила и в каком смысле "тоже"?)) Меня устроило все, потому что этот эпизод очень классно ложится в характеры персонажей. Это глупо, так делать, но именно такие люди так бы и сделали.

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2018 14:00

@neveroff, значит, не «тоже»)) но бутылка удивила

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 11 августа 2014
На этот раз Эркюль Пуаро начинает расследование совершенно случайно. Уж верно, не подозревал он о том, что на отдыхе в райском уголке, где есть только ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 19 ноября 2014
Иной раз меня поражает фантазия Агаты - не может быть! Я говорю, не может быть, что она так ловко всё продумывает и придумывает, вот уж ...Читать далее
@space_agent 20 ноября 2014
Прочла книгу по совету @neveroff, который сказал, что это произведение в разы лучше "Рождества Эркюля Пуаро", показавшегося мне крайне простым. Эта детективная история действительно сложнее ...Читать далее