Рецензия на книгу Ненавистная фрау от Nyut

написала рецензию9 мая 2018 21:20

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Ещё один детектив для передышки. И не «сговариваясь» с Агатой Кристи (Зло под солнцем), автор выбирает в качестве жертвы неотразимую женщину, перед которой редко какой мужчина мог устоять, которая любила это обожание и пользовалась им и чей муж все терпел.

Определённые ингредиенты для удачного представителя жанра в наличии. Люблю, когда дело ведётся в паре, и тут неважно гендерное распределение, просто два разных подхода, два характера, на контрасте или в каком-то другом соотношении, придают повествованию особое движение и стиль. Также мне нравится, когда главный герой - выходец из аристократической семьи или по какой-то другой причине не нуждающийся в деньгах полицейский, когда работа для него - увлечение, радость, общественное служение, а не способ зарабатывать на жизнь. И ещё преступления в состоятельной среде более интересны, чем в других социальных группах.

И несмотря на очень подходящие для меня характеристики, книжка не удалась. Во-первых, слишком много всего намешано, слишком много преступников, какая-то каша из них. Проще вычислить приличных людей, а остальных можно брать без разбора, и что-нибудь найдётся у каждого, и не из легких проступков. Во-вторых, динамика в паре персонажей слабоватая вышла, если вообще она прощупывается. Личная жизнь каждого из них тоже не была использована на 100%.

Конечно, читалось быстро, и хотелось уже узнать, кто же все-таки был тем самым злодеем, так что не зря время прошло, но продолжать серию пока нет планов

@psycho10 мая 2018 20:30

забавное название для детектива..
в игре на ассоциации я бы скорее закинул ее в разряд порнушки))
да и обложка..

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 мая 2018 22:36

Удивило замечание, что преступления в состоятельной среде более интересны, чем в других социальных группах. Можно спросить чем именно они интереснее?

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 22:58

@TatianaChernysheva, у меня благополучие вызывает дополнительное чувство уюта. Если убийство в этой среде, то и вся книга будет про людей из этого социального слоя, автор опишет из быт, ежедневные привычки, дела. Мне это нравится

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 23:05

@psycho, порнушка там тоже присутствовала, так что впечатления верные)

Иринка (@aprilday)11 мая 2018 0:09

Если успею, тоже прочитаю ) Люблю преступления в состоятельной среде )) Как говорится, богатые тоже плачут, но плакать комфортнее в личном лимузине, чем в трамвае ))

Nyut Bary (@nyut)11 мая 2018 0:16

@AprilDay, вот ты очень точно выразила эту мысль)

@ekaterin_a11 мая 2018 10:04

До третьего абзаца я уже готова была искать эту книгу и кидать себе в хотелки. Но лучше воздержусь.

Nyut Bary (@nyut)11 мая 2018 10:35

@ekaterin_a, не буду отговаривать))

Иринка (@aprilday)12 мая 2018 21:31

@ekaterin_a, и правильно сделала )) А я начала читать и потонула на первых трех страницах в немецких именах, должностях, названиях... Все какое-то сложносочиненное, запутанное... В общем, жизнь и преступления в обеспеченных слоях населения не так просты ))

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 22:51

@AprilDay, предупреждала - слишком много отрицательных героев))

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 22:51

@AprilDay, бросай, пока не поздно))

@loki12 мая 2018 22:52

@AprilDay, я у этого автора читала Белоснежку, мне понравилось, взялась за след книгу и вообще не осилила, потому что там так много немецкой действительности оказалось... Партии, ещк что-то...

Иринка (@aprilday)13 мая 2018 8:20

@Nyut, да, я бросила. для интереса пролистала через пять страниц... как будто протоколы читаешь. Сухо, скучно. Поищу что-то более увлекательное про жизнь богатых и знаменитых )