Рецензия на книгу Момо от explode

написала рецензию9 мая 2018 23:06

#Добро1_1курс

В последнее время у меня абсолютно нет времени, ни на что: ни на работу, ни на отдых, ни просто посидеть-помечтать. Если у вас тоже, поговорите с Момо :)

О чем, спросите, поговорить с Момо, кто такая эта Момо, как можно поговорить с книгой? Все эти вопросы уже имеют ответы, для того, чтобы их получить, вам не нужна черепаха Мастера Времени. Ответы на все вопросы всегда внутри нас, однако у нас зачастую не хватает времени, чтобы подумать, ощутить, услышать ответ, но куда оно одевается, это время?
Его крадут Серые господа, эти бесчестные воры, отнимающие чужую жизнь и превращающих ее в свою. Но так ли они виноваты? Ведь сами жители города без имени отдают свое время, добровольно, в обмен на воображаемую "жизнь вечную". Задумайтесь, призывает нас автор, на что же вы тратите свое время, свой самый веский капитал? Стоит ли оно того, если у вас нет времени даже на своих детей, на своих друзей, да что там, на самих себя? И кому вы отдаете его, людям с серыми мертвыми лицами в хорошо пошитой, скучно серой одежде, с вечной сигарой в зубах? Для чего? Чтобы жить богаче, эффективнее, лучше - ну и как, стало вам лучше? Нет, и не станет, пока мы будем отдавать свое бесценное время за пустые обещания.
Пустоту эту и отчетность во всей книге осознает полностью только девочка Момо, наверное поэтому она молчит в лучших традициях разномастных мудрецов. Молчит и слушает. Слушает так хорошо, что все, кто приходит к ней, пока рассказывают свою беду- исцеляются. А точнее исцеляют сами себя. И всего-то им нужно было, что послушать себя. Слушайте себя чаще, себя знает, как быть.
А если слушать очень внимательно, то можно услышать, как растет трава, расцветают в сердце цветы с каждым его биением. Пока бьется сердце, наше время не истекло, и чем дальше, тем прекраснее цветы в нашем сердце - опыт и неповторимость делают их таковыми. Любите, просто любите, и мир станет лучше и теплее.
Пожалуй, трех моралей достаточно, но там их существенно больше. Уж и не знаю, для детей или для взрослых эта книга. Вроде и просто изложено, но одновременно и так глубоко и ассоциативно, что дух захватывает. Пока я читала, вспомнила Вальс Цветов из Щелкунчика, помните мультфильм, как там оживают все придворные и король с королевой от прикосновения цветов? А ещё Джани Родари, с его Чипполино, и Кэррола с его странным вечно спешашим мартовским зайцем, и Незнайку на Луне, как там Пончик все никак не мог найти время, чтобы помочь другу Незнайке- слишком был занят построением солевой империи.

Почитайте, поговорите с Момо, это время не будет потеряно зря.

@ekaterin_a11 мая 2018 10:46

Наверное все же для взрослых) они больше понимают цену времени и как оно быстротечно. Может, прочитав книгу, кто-то чуть замедлится и даже обернется по сторонам.

Светлана (@explode)11 мая 2018 14:50

@ekaterin_a, да, со мной сработало)

@bonita_senorita Елена 2 февраля 2015
Что такое время? И куда оно уходит? А если все ваше свободное время похитят? Больше не останется времени для друзей и любимых, нет свободного времени ...Читать далее
@neveroff 15 июля 2015
Ну, Энде дает! Все началось как обычная волшебная детская сказка со всеми стандартными атрибутами: большой неизвестный город, добрая девочка-сирота, умный старичок, парнишка-весельчак, волшебное животное (на ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 15 августа 2015
Господи, как же мне стыдно! Я брала эту книгу в какой-то игре на ридли (к сожалению, забыла название и хэштег; как вспомню или найду обязательно ...Читать далее