Рецензия на книгу Идиот от natalya.s.alex

написала рецензию10 мая 2018 13:07

#Добро1_1курс (Доп)

Есть видеошутка, где девушка-филилог собирается в дорогу и, набирая с собой кучу книг, среди прочих берет несколько (!!) экземпляров «Идиота»…

Роман - столп, культурный пласт и народное достояние.

Для меня здесь раскрыты две любимые темы: что есть норма и баланс эгоизма и самопожертвования в любви.

Широкая русская душа показана во всей её красе и «красе»: братания в порыве истерически вспыхнувшей признательности, швыряние состояний к ногам любимой женщины и в огонь, гулянки до одури, продажность, способность зарезать из ревности, любить, гневаться, мстить, прощать, помогать – всё до изнеможения и даже до смерти.

Текст романа - как питательный бальзам для интеллекта. В любом возрасте его просто надо вдумчиво читать, открывать для себя следующие грани, находить новые смыслы и подтексты, понимать ещё глубже. В школьные годы можно рассчитывать, конечно, лишь на частичное восприятие романа. Не удивительно, что сейчас при неторопливом прочтении я понимала, что некоторые события и даже героев не помню совсем, многое было непонятно и поэтому казалось неважным.

Среди общей напряженно-драматической атмосферы романа я вдруг в нынешнее прочтение открыла для себя «русскую» иронию. Автор такие шпильки внезапно втыкает героям, что в совершенно не смешных ситуациях вызывает улыбку.

Возвращаясь к началу рецензии - для меня эта книга настольной не станет и мне достаточно одного экземпляра в своей библиотеке (как заметила @bedda в недавней рецензии на Т.Манна «некоторые книги следует читать непременно в бумаге», я с ней согласна и к Достоевскому это относится однозначно), но это безусловно шедевр, достойный пристального внимания, понимания и принятия.

P.s. Кто-нибудь знает, что с описанием книги на сайте? Почему «РогоЗин» и «Филипповна» (как будто она бабка какая-то?).

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 13:29

О, тебя Достоевский тоже юмором зацепил

@Nyut, с детства вдалбливали, что Достоевский = мрак. А сейчас читала с нейтральным совершенно настроем и удивлялась)

Анна (@annaopredelenno)10 мая 2018 17:17

О, здорово, что вы в рецензии напомнили про "шпильки" Достоевского. Он и впрямь хорош, а я почти уже забыла, как в школе обожала диалоги с Порфирием Петровичем из ПиН.

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 17:28

@natalya.s.alex, да! так приятно, что не мрак)

@bedda10 мая 2018 17:47

Филипповна - это пять)) Мне Идиота надо перечитать (благо есть в бумаге

@ekaterin_a11 мая 2018 10:26

что-то я уже столько книг себе в покупки запланировала с последними рецензиями..))

Nyut Bary (@nyut)11 мая 2018 10:37

@bedda, ловлю на слове)

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
В книге "Идиот" Достоевского большое количество жизненных историй, трагических путей, сломанных судеб. Очень тяжелая для осознания её актуальности книга, легко находящая параллели и в наше ...Читать далее
@natali9900 Наталия Якименко 5 декабря 2013
Бывают книги, после прочтения которых в сердце и в голове остается пусто. Но это утверждение категорически не относится к роману «Идиот». Эта книга, которая оставляет ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 16 декабря 2013
Не соглашусь с теми, кто говорит, что эту книгу нужно читать в более зрелом возрасте, в силу того, что понимание для этой книги приходит со ...Читать далее