Рецензия на книгу Найти Элизабет от varenichenko

написала рецензию10 мая 2018 15:40

Обманутые ожидания.
Очередная книга среди моих давних хотелок. Куда деваться, падкая я на загадочные обложки)
Перед нами триллер-детектив-роман и все это якобы под одной обложкой. Я не согласная с таким определением сюжета, уж простит меня автор.
В книге рассказ ведется от первого лица- старой, полоумной старушки с старческим маразмом, которая не помнит даже начало фразы, если начинает говорить. Она все забывает, но у нее постоянные маниакальные потребности в поиске одной женщины. Зачем? загадка. даже прочитав книгу я так и не поняла, почему она искала именно ее.
Я уже не раз писала, что в силу своего логического восприятия мира, мне трудно дается описание бреда. Так вот, старушку я хотела просто прибить на протяжении всей книги. Она меня бесила. И вопрос не в старости и забывчивости, а в реальной неадекватности персонажа. Мало того что большую часть книги она противоречит сама себе: купи такой торт, потому что я его ненавижу, мне нужна помада, потому что я ее не выношу... и все в таком духе. Так у нее еще и явные проблемы именно с психологией поведения. Она выбрала старшую сестру своим идеалом и хочет во всем подрожать ей, даже забрав ее мужа. Все таки психушка по ней плачет.
И ее дочь тоже очень странная: зачем из себя мученика строить? Ради чего? Для меня осталась загадкой.
Сам сюжет вообще-то меня заинтриговал, и я ждала интересной концовки. Но нет! Концовка здесь самое слабое звено всей книги. Если бы финал нёс разгадку хоть какой-то тайны, реально загадки, то я бы даже простила автору полоумный бред старушенции.
Загадка в книге есть, даже на детектив я согласна. На триллер уже с очень большой натяжкой. Для меня самое страшное было то, как эта старушка портит жизнь всем окружающим.А вот с романом я вообще не соглашусь. Ни одной реально любовной линии я тут не нашла.
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

@lanalana10 мая 2018 16:05

Мне кажется, главная ошибка в этой книге - это претензия на детектив. Ожидаешь одного, а получаешь другое. Меня героиня не бесила. Наоборот было интересно погрузиться в её сознание. А вот дочь совсем не понимаю. У её матери явно не всё в порядке с головой, а она оставляет её жить одну. Что угодно может случиться. Пожар, например. Как ей вообще по ночам спится?

Татьяна (@varenichenko)10 мая 2018 16:09

@lanalana, меня больше огорчило, что загадки как таковой и не было( я ожили тайну какую-то, связь с Элизабет... все же триллер.. может это гг ее убила))) или это какая потерянная сестра..
Насчет дочери абсолютно согласна. не понимаю мотивов ее поведения.

@lanalana10 мая 2018 16:16

@varenichenko, да ладно Элизабет. Исчезновение сестры можно было поинтересней обыграть, там столько было протянуто ниточек, за которые можно было уцепиться и закрутить сюжет. А в итоге - банальнейшая развязка, очевидная с самого начала.

Татьяна (@varenichenko)10 мая 2018 16:21

@lanalana, поэтому у меня и обманутые ожидания.

@loki10 мая 2018 16:23

Про дочку вообще самый большой вопрос. Я так и не поняла её поведения

Татьяна (@varenichenko)10 мая 2018 16:29

@loki, Есть категория людей, которым нравится выставлять себя мучениками. Возможно она хочет всеобщей жалости и сострадания?

@loki10 мая 2018 17:12

@varenichenko, если так, то этого тогда очень мало в книге. Мне кажется, эту линию бы сделали тогда более яркой

Татьяна (@varenichenko)10 мая 2018 17:23

@loki, просто ее персонажа не прописали и осталось довольствоваться только догадками

@kate_rine Ekaterina Panova 27 февраля 2016
Книга разделена на 2 части, которые пересекаются время от времени: на прошлое и настоящее. Идея автора хорошая, но не так хорошо проработана, как хотелось бы, ...Читать далее
@lanalana 26 апреля 2018
#Добро1_1курс Есть такие книги, в которые погружаешься с головой, проникаешь в душу главной героини и не сопереживать просто невозможно. И не последнюю роль в этом ...Читать далее
@oksanamore Оксана 1 мая 2018
#Добро1_1курс Если ждать от этого произведения интригующей детективной линии, можно получить только разочарование. Это не совсем детектив и уж тем более не триллер. Да, здесь ...Читать далее