Рецензия на книгу Счастливая смерть от beshenaia

написала рецензию11 мая 2018 8:40

#Добро1_1курс
Здравствуй, мой дорогой декан Екатерина!
Так уж вышло, что я вынуждена была отбыть на время из дома, что несколько осложнило моё участие в битве на стороне добра. Но даже сейчас, находясь за тысячи километров от дома, я стараюсь находить средства (одно из которых - твоя горячая поддержка, которой я искренне благодарна) для этой нелёгкой борьбы. И вот, дочитав очередную книгу, я решила, что непременно должна написать тебе это письмо.

Удивительно, как выбранная книга может оказаться одновременно подходящей и неподходящей для чтения. И сейчас я объясню, как такое возможно. Тема смерти совсем не проста для размышлений и философских изысканий, тем более в тот момент, когда ты находишься в отпуске. Хочется покоя и безмятежности, но вместо этого... Но с другой стороны, вот уже больше недели я смотрю каждый день на Средиземное море, на берегу которого раскинулся загадочный Алжир. Его тихие извилистые улочки так хорошо мне знакомы ещё по "Чуме". А сейчас для полёта мысли нет преград: стоит лишь моргнуть и мой разум переносится через морскую гладь, чтобы осуществить очередную прогулку с Мерсо.
Кто он, этот человек? Герой, злодей, богач, бедняк, мудрец или глупец? А, может быть, он просто человек, который захотел прожить счастливую жизнь? Да кто из нас посмеет упрекнуть его за это! Что он видел в своей жизни? Контора, дом, снова контора, прогулка и кино в воскресенье... Но ради чего? Для осознания того, что очередной день был прожит в пустую и не подарил ни капли счастья. И если до желаемого счастья остаётся всего один шаг, пусть даже этот шаг - смерть, кто имеет право осудить его за это?

Взять хотя бы меня. Что такое отпуск на море как не попытка сбежать от повседневной обыденности? Новые лица, новые ощущения, новые впечатления. Только надо осознавать, что куда бы ты не ехал, ты берёшь себя с собой. И как от себя, так и от одиночества сбежать не удастся. Даже в толпе ты будешь один, а постоянное присутствие посторонних не даст насладиться так желаемым время от времени уединением.

Но не волнуйся за меня. Я, к счастью, не Мерсо. Я не гонюсь за неведомым счастьем, в ожидании которого каждый день кажется потерянным в пустую. И такая жизнь ведёт лишь к одному - к такой логичной и такой счастливой смерти.

А я привыкла быть счастливой прямо здесь и прямо сейчас. И скоро вернусь ко всем вам и к своей привычной, но такой уютной жизни.
До скорой встречи! Твоя бешеная студентка Света.

@ekaterin_a11 мая 2018 9:53

Не самая безмятежная книга для отпуска)) Спасибо за эту весточку из отпуска)

@bedda11 мая 2018 10:18

Я вот тоже не понимаю, как при обилии солнца может влезть в душу любая, отличающаяся от эпикурейства, философия)

Ха! я и "счастливую смерть" и "возлюбленную" тоже читала в отпуске. в этом есть свой кайф- как холодный ветер по разгоряченному телу. тем более забавно, когда ты географически приближен к месту действия..

@bedda, это смотря какие напитки в отпуске употреблять.

@natalya.s.alex, точно сказано!

@tinuviel Рената 3 августа 2015
Альберу Камю я обязана первым знакомством с экзистенциализмом. В то время я была моложе и, как все подростки, задавалась вопросами о смысле жизни и своем ...Читать далее
@nihilismi Васька 6 августа 2015
"Счастливая смерть", название говорит само за себя. Как по мне, умереть счастливым очень важно. Не у всех есть такая возможность. Кто-то умирает от болезни, кто-то ...Читать далее
@katenok1616 Катя 9 августа 2015
Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку. Главный герой ...Читать далее