Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от savant14

написала рецензию11 мая 2018 14:26

Разумеется, я знала сюжет этой книги и заранее выставила ей 10 баллов из 10. После прослушивания склоняюсь к мысли, что и 7/10 для неё многовато. Идея по-прежнему на высоте. Проблема в том, что кроме идеи в истории по факту нет ничего. Включая мастерство автора и подачу материала. Пустыня. Перечисление эпизодов, невыразительные характеры, длинный список логических нестыковок.

Не верю, что живущий в концлагере мальчик не знает о том, что людей в нём убивают. Не верю в то, что найдя лаз под оградой, он не попытался бы выбраться (или рассказать взрослым). Не верю, что удрать из лагеря было так просто. Не верю, что одежду Бруно нашли через неделю. Просто смешно, что только через год (!) путём сложных логических вычислений комендант лагеря наконец-то понял, куда делся ребёнок.

Стоит отметить, что попытка изобразить мир глазами ребёнка (Бруно) порой смотрелась убедительно. Хотя выглядел этот ребёнок, благодаря стараниям автора, не более, чем отъевшимся/капризным/жадным/заносчивым трусишкой. Мотивация и поведение еврейского мальчика неправдоподобны. По своему опыту знаю, что ребёнок уже в три года способен понять, что человек умер, даже если от него пытаются скрыть этот факт. А у Шмуэля в концлагере один за другим пропадают родственники и 10-ти летний мальчик никак не может понять куда они делись. Феноменальная непрозорливость.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 15:53

Так редко, но бывает, что книга куда хуже в итоге экранизации. Фильм очень хорош, и в то, что мальчик действительно не знал, что в лагере людей убивают, я верю. Он просто не задумывался над этим и его устраивала официальная пропаганда. Не стоит забывать, что даже взрослое население Германии почти до конца войны не понимало до конца всех зверств фашистов. И многие предпочитали думать, что евреев действительно увозят просто на принудительные работы. Я смотрела док. фильм про жителей какого-то городка, рядом с ним буквально на расстоянии пары километров был лагерь. Американцы, после освобождения территории, заставили жителей этого городка пройти весь путь евреев, показали им и печи, и бараки, и изделия из кожи, и эти ужасные склады с горами одежды и обуви. И если туда люди шли чуть ли ни как на прогулку с самоуверенными лицами, то в самом лагере многим становилось плохо, назад идут совершенно другие люди. Что же ожидать от маленького мальчика, только скука в итоге и подвигнула его пойти искать приключений на свою голову.

Юлия (@yachmenka_magical)11 мая 2018 19:28

про логику, факты и историю можно и в других книгах почитать))
для меня эта книга прежде о потере себя как человека и личности (не помню как отца Бруно звали), и что в погоне истребить неугодных можно потерять не только себя, но и своих близких.

@Yachmenka_magical, Согласна с вами. Более того, считаю, что только идея и ничего больше обеспечили этой истории армию поклонников и номинации на престижные премии. Работа автора - халтура. Фильм действительно лишён многих из допущенных в книге "ляпов". Спасибо создателям.

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее